Яндекс.Метрика
Вернуться на базу
Редакция от 26.02.17

Место действия: 24.08.2003 Крым, Балаклава, Завод по ремонту подводных лодок (Объект 825 ГТУ)

Участники: Lieutenant, Франц и Canon Powershot A60

Задумал я попасть на этот объект еще в 2001 году, но получилось лишь сейчас.

Примерный план сооружения

Я (Lieutenant) и Франц, отправив девушек на пляж, взяли фонари и фотоаппарат и отправились на поиски входа в завод. По пути нашли какой-то бомбарик, в котором, впрочем, ничего интересного, кроме этого сейфа, не было.

Вход, вернее вплыв, нашли быстро (на плане – №1).

Спустившись по ржавой лестнице на небольшой «балкон», висящий над водой в 2,5 метрах, мы обнаружили, что прохода дальше нет, все обрушено в воду. Я разделся, сиганул в воду, Франц упаковывал и сбрасывал мне вещи, я их перевозил вглубь тоннеля… Вода напоминала кисель из-за огромного количества дохлых медуз, которых заносит туда ветром из бухты. Надо туда ехать с аквалангом, плавать среди бетона, металла в темноте – это что-то...

Вылезли мы на конструкцию, напоминающую понтон, она стоит поперек канала и, судя по всему, когда-то могла подниматься и опускаться, но сейчас приржавела напрочь. Слева ржавая дверь, ведет на дорожку вдоль канала.

Канал уходит в гору, с боков – пешеходные дорожки, с левой – входы в цеха. Поверху идут остатки монорельса, кранов... Цеха большие, высотой метров 6, длиной до 20. На полу – рельсы, много открытых люков, внизу видны остатки труб и кабелей. Разворовано все, кое где даже сняты тяжеленные двери.

Нашли столовую, рядом с ней – обрушенная лестница на второй этаж. Потом нашли лифт, по нему залезли наверх. Там все в лучшем состоянии, на полу лежит линолеум, и вообще, чувствуется, что совсем недавно здесь жили люди.

Нашли еще одну лестницу вниз, она просто срезана автогеном.

Походили еще по цехам, переходам. Кругом на стенах лозунги, уцелевшие плакаты по технике безопасности, схемы торпед.

Назначение этого механизма я не знаю ;)

Двери

Вентиляция (по ней мы прошли довольно далеко, уперлись в тупик)

Коридоры

Туалет

«Мегакалитка в духе Зураба Церетели» (С) Гоблин , высотой метров 5.

Пошли погулять вдоль канала, нашли сухой док и группу туристов.

Некие прыткие предприниматели надевают на туристов спасжилеты и водят метров на 20 вглубь завода. Мы из темноты послушали экскурсовода и пошли дальше. Поразило нас то, что несмотря на близость моря, внутри практически везде сухо, свежий воздух. Умели, блин, строить...

Выйти мы решили через другой вход (№2), где и сидели эти предприниматели. Все в мазуте, с фонарями мы нагло прошли мимо билетера, спросили сколько стоит билет (10 гривен, примерно 60 руб.) и пошли вдоль бухты.

Минут через 10, среди разрушенных домов, Франц нашел вход в «Штольню № 1».

Это оказалось топливохранилище, как потом я выяснил, на 4000 тонн. Там на первом этаже мы нашли 4 бака, и лестницу вверх.

Пройдя 6-7 пролетов, мы увидели 2 расходящихся под 90 градусов коридора, в конце каждого – горловина бака.

Спустившись вниз, мы нашли и нижние части баков. Как в горе смонтировали баки такого размера, я не знаю до сих пор. Кругом на полу лужи чего-то нефтяного, дышать трудно.

Выйдя из штольни, мы нашли рядом «Штольню № 2», но она оказалась заложена камнем.

Как выяснилось позже, это было хранилище боеприпасов, в т.ч. ядерных. По непроверенным сведениям, это хранилище до сих пор не разграблено. Когда-то все три системы соединялись между собой. И благодаря системе герметизации (плавающие бронедвери) и вентиляции, система могла выдержать попадание ядерной бомбы мощностью до 100 килотонн.

Более глобального сооружения я не видел никогда. И чтобы разграбили государственный объект такой величины, я тоже никогда не видел. Украина проявила необычайный талант рас####яйства.

Но все же всем рекомендую съездить в Крым. Это и намного дешевле чем Российское черноморское побережье, и с подземной точки зрения – диггерский рай. Инкерманские штольни, пещерные города Чуфут-кале и Мангуп, масса пещер (протяженностью до 3 км), на каждом шагу капониры, доты и огневые точки, и практически достроенный и заброшеный подземный командный пункт Черноморского флота – вот далеко не полный список мест, где можно чудно полазить.

P. S. Над входом № 2 сейчас висит табличка "Музей Флота Украины". Вот так вот, скромненько ;-)

Lieutenant, 2003 г.


Вернуться на базу