Яндекс.Метрика
В гостях у Аналитика :: Диггинг :: Медведь "Кому не сидится дома" Редакция от 28.02.17

Кому не сидится дома

Вот это для мужчин
Рюкзак и ледоруб
/Ю.Визбор/

В то время, как Гамлет ест беляши тазами, пьет чай ведрами, а прохладненский коньяк – цистернами и спит сутками в своей самой экстремальной поездке, его друзья и собутыльники в лице Аналитика, Грабовского и, собственно, автора этого повествования спонтанно приняли решение съездить на Лысую гору.

Примерно в 16.00 первого воскресенья февраля, все действующие лица собрались на легендарной остановке "Поляна имени Фрунзе". Лица Аналитика и Грабовского свидетельствовали об интересно проведенной, под наклоном в 40 градусов, ночи, Медведь же вообще попал с корабля на бал. Точнее, с поезда на прогулку. Все участники экспедиции были снаряжены всем необходимым на собственное усмотрение. Аналитик тащил новенький фотоаппарат, веревку и рюкзак со снаряжением для SRT, Медведь захватил ледоруб и кошки, Грабовский нёс диггерские стаканы и кое-что из провизии.

Не успели искатели приключений расположиться в автобусе, как Аналитик, пошедший отдать водителю причитающееся вознаграждение, с удивлением показал, что пора выходить.

Солнце еще не скрылось за горизонтом, и друзья, ежеминутно поскальзываясь на обледенелой дороге, выталкивая буксующие на месте автомобили, делая промежуточные памятные кадры, стремятся к Лысой горе. Одеты трое, кто во что горазд. Грабовский с трудом впихнул себя в выданный когда-то Аналитику офицерский бушлат, Аналитик щеголяет в зимнем камуфляже, а Медведь понтуется в трёх слоях буржуйских тканей, названия и преимущества которых знают даже жены близких друзей Аналитика.

Вот и Лысая гора. Истосковавшийся за годы семейной жизни по природе Грабовский резво устремляется ввысь и быстро скрывается из виду на вершине. Аналитик возится посередине склона с камерой, пытаясь запечатлеть закат над Жигулями. Тем временем бывалый Медведь у подножия неспешно натягивает кошки.

Вот и вершина. Аналитик с Медведем восхищенно следят за исчезающим за горами солнцем, Грабовский так увлечён идеей разжечь на снегу костёр, что не обращает внимания на далеко не худший закат, который можно лицезреть с этого места.

В нескольких метрах от костра – триангуляционный пункт, или, проще говоря, вышка. Хоть неведомые охотники до чужого добра и отломали часть одной опоры, конструкция твёрдо стоит на оставшихся трёх с хвостиком. По одной из опор Медведь вскарабкивается на вышку, за спиной у него бухта верёвки. Завязывает на автомате двойной булинь, встёгивает "восьмерку" и дюльферяет вниз. Похоже, происходящее ему нравится, и с резвостью молодого шимпанзе он снова взмывает вверх и снова дюльферяет. Ещё бы, "восьмёрка"-то не простая, а петцелёвая! Аналитик в это время прагматично занимается подгонкой снаряжения после последнего его использования на этой же вышке золотой осенью почти на голое тело. Медведь в этот момент почему-то решает, что просто веревка – это скучно, и примерно на середине организовывает станцию и тут же делает карем. И снова дюльферяет вниз. На этот раз – с целью помочь Грабовскому вместиться в спелеообвязку. Увы, килограммы, набранные за время семейной жизни, с трудом втиснутые в ватник, в беседку уже не помещаются, и поэтому Аналитику придется устраивать сольную тренировку.

Меж тем окончательно темнеет. Опустошив во здравие ближних диггерский стакан (контейнер от фотоплёнки ёмкостью 30 мл) и резво зашнуривая, Аналитик достигает перестежки. Желая посодействовать другу, Медведь цепляет на каску любимую Tikk'у и карабкается вверх – при свете перестегиваться ведь куда приятнее, – и Аналитик уже бежит дальше. В это время наверх вылезает и Грабовский, успешно разжёгший внушительных размеров костёр, и теперь желающий полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полета. Достигнув верха, закуривает, утверждая, что пришёл сюда именно за этим, ибо смолить на лоджии слишком банально.

Аналитик заводит любимую тему про рядовых обывателей, пялящихся в данный момент в телевизоры и не подозревающих о том, что может быть вот так. Затем, зависнув под ногами у друзей и расчувствовавшись от осознания момента истины, он извлекает мобильник и начинает звонить какой-то девушке. Его коллеги в этот момент пытаются вычислить таинственную незнакомку, а Грабовский ещё и высказывает предположение, что Аналитик всегда лезет наверх исключительно ради того, что бы кому-нибудь позвонить. Но разве это не прекрасно?

Время спускаться вниз. Аналитик лихо съезжает на десантере. Медведь не изменяет своей "восьмерке". Грабовский в силу вышеназванных причин спускается лазанием.

Снова кратковременная забота о здоровье близких, и Медведь лезет снимать верёвку. Узлы завязаны правильно, поэтому легко развязываются даже в перчатках. Медведь решает напоследок дюльфернуть ещё раз, по сдвоенной верёвке. И ещё раз. И ещё. Аналитик в этот момент пытается совладать с автофокусом, что удаётся с большим трудом вследствие наступивших сумерек.

А вот и ещё любители вечернего моциона. Из темноты появляются два молодых человека со школьными рюкзаками. Короткое взаимное приветствие, не лишённое взаимопонимания, и ребята лезут на вышку.

Наконец, ещё один тост, и любители неординарных прогулок неспешно складывают в рюкзаки снаряжение. Впереди у Аналитика с Грабовским ещё одно приключение – спуск ночью с обледенелой горы. Медведь связывает их верёвкой и отправляет вниз, замыкая шествие. Аналитик и Грабовский не без удовольствия отрабатывают элемент "задержание на снежном рельефе", прыгая с разбега вниз по склону и пытаясь в падении увлечь за собой Медведя, но тот мастерски зарубается, не давая пролететь дальше чем на слабину верёвки.

Затем – стандартная для подобных вылазок картина. С самого никчемного объекта товарищи возвращаются увешанные снаряжением, что новогодние елки, и разодетые хоть для похода к Северному полюсу через Австралию. Несколько километров по скользкой дороге вверх по Студёному оврагу, удивленные взгляды водителей, задушевный разговор – и вот друзья на трассе.

Как вы думаете, для чего предназначены остановки? Для ожидания транспорта? Вот и попали пальцем в небо! Наши герои, например, превратили остановку в обыкновенную кухню. Аналитик разжигает новенькую горелку, устраивая ей тем самым полевые испытания, и ставит на неё банку с котлетами. Сложно разогревать котлеты зимой на остановке. Особенно при минус тринадцати. Тем более при штормовом ветре. Водители крутят пальцем у виска, ветер задувает пламя, игнорируя ветрозащиту, нижняя часть продукта подгорает, а верхняя так и норовит покрыться корочкой льда.

Грабовский тем временем наполняет стаканы. Поскольку никто не догадался захватить ни ножа, ни ложки, Медведь открепляет ледоруб. Этикету использования данного инструмента в качестве столового никто не обучен, посему приём пищи превращается в шоу. Восхищение присутствующих не знает границ. Медведь намекает, что с помощью того же инструмента ещё можно приготовить шашлык и открыть пиво.

Наконец, подходит автобус, а вместе с ним и конец нашей короткой истории.

Медведь и Аналитик, 01.02.04