Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


Во время сейшена 14.09.01 от высотников-спеликов поступило предложение подгребать желающим на скалодром Барсук, где они будут лазить с вечера пятницы чуть ли не до вторника. Встретились мы с Гамлетом субботним утром, пришли на место (заодно Гамлет показал короткую дорогу – я бы попёрся через Управленческий), а там вместо ожидаемого аншлага – никого!

Вот такой чудный вид открывается с вершины скалодрома. На горизонте – Сокольи Горы, конечная точка тоннеля (К-66?), простирающегося назад от направления взгляда на столько же, на сколько вперёд...

Отсюда начинаются "восхождения" – прежде чем лезть на скалу, надо повесить страховочную врёвку, а перекидываются они через проушины, закреплённые на концах таких вот тросов. Сами тросы стационарно закреплены на местности.

Да, кинули нас слегка, ну да ладно – поскольку делать на скалодроме одним было нечего, решили пройтись до Греве, может народ туда решил податься? Подходим к пещере, а там, вместо наших, человек 50 галдящих школьников с училками. Вау! И все ломятся в пещеру! Нас сразу приняли за крутых спелеологов и давай просить сводить внутрь. Ну, стоим, делаем вид, что нам впадлу идти вдесятером с одним фонарём (который я захватил на всякий случай), и вообще, что, типа, нафиг это надо (хотя, собственно, так оно всё и было на самом деле, если не считать, что сами мы там, куда хотели подростки, ещё не были).

Допивая пиво, переждали нашествие (девчонки чуть не на шею бросались, умоляя сходить с ними или хотябы дать фонарик – акселератки, блин!), Гамлет свободным лазанием оттащил в грот на скале наши рюкзаки (на высоту метров 10, чтобы чего не пропало, пока будем по пещере шариться), и пошли...

Гамлет ныкает наши рюкзаки

Оказывается, в свой первый визит в пещеру (в компании с Грабовским) мы выбрать для прохождения самый тесный ход из тех, что были в гроте, а остальных просто не заметили. На этот раз всё было иначе: для начала вверх по офигенного размера вертикальной трещине забрались на Седьмое Небо (лезли до тех пор, пока между стен не стала застревать голова) – классно было наблюдать оттуда, из темноты, как далеко внизу по ярко освещённому гроту ходят люди, порой и не догадываясь, что наверху, на высоте метров 10, в толще скалы кто-то может сидеть и смотреть на них.

Как оказалось, путешествовать по вертикальной трещине гораздо приятнее, чем ползать по шкурникам на брюхе!

Потом забросились через центральный вход, где установлена стальная дверная рама, и вышли назад только через три с половиной часа, напрочь замерзшие, голодные, но довольные: ещё бы, без проводников облазить как минимум половину ходов по периметру Обвального Зала,

Обвальный зал.
Нижняя его половина состоит из свалки рухнувших со свода глыб, под которыми осталось множество полостей, образующих обманные ходы. Местные завсегдатаи любят дурачить новичков тем, что выводя их окольными путями в одно и то же место, каждый раз представляют его как новое.

найти вертикальный колодец, куда без страховки лезть – самоубийство, классически потерять вход в Зал и найти его только после многотрудного преодоления кольцевого обманного хода, сфотографироваться внутри на порядочную камеру (ох, нелёгкая это работа – ползать с кофром, хотя люди туда проносили и трёхлитровые банки с огурцами в качестве закуски!); сделать всё это с одним светом на двоих вместо положенных трёх на каждого (причём поменяв батарейки – последние почему-то всегда садятся в самый неподходящий момент) и вернуться-таки на свет божий без потерь.

– Солнце! Тепло!!! Ка-а-а-а-йф!!!!! (К концу третьего часа пребывания в пещере нас просто трясло от холода.)

Информация к размышлению: за время нахождения в пещере электронно-механические часы Аналитика отстали на 55 минут, чего с ними отродясь не случалось. Как вы знаете, кварц он на то и кварц, что характеризуется сверхстабильной частотой генерируемых колебаний, а тут такая лажа! Кстати, у одного товарища, находившегося какое-то время в районе пещеры, часы отстали на 20 минут. Видимо, в этом месте есть сильное магнитное поле, тормозящее механику часов. При этом крутые механические часы Гамлета, которые, скорее всего, были антимагнитными, и электронные часы датирующей крышки фотоаппарата шли точно. (Сразу предупреждая вопросы о состоянии батарейки в часах, скажу, что после того случая они продолжали идти как хронометр без каких либо дополнительных действий со стороны хозяина).

К моменту выхода из пещеры приглашавшие на скалодром товарищи оказались на месте, и на следующий день, воспользовавшись их снаряжением, Аналитик совершил пару восхождений по самой лёгкой трассе на высоту порядка 15-ти метров. Больше всего в этом процессе понравилось, когда тебя спускают на страховке обратно – давно хотелось поболтаться в обвязке, почувствовать, как твоя жизнь зависит от верёвки, собственноручно завязанного на ней узла и от того, кто внизу держит её в руках!

А в понедельник позвонил Гамлет и пожаловался на больные рёбра после повторного, продвинутого посещения Греве с другой компанией в то же воскресенье...

P.S. Во время описанной акции было получено подтверждение о существовании подземки "пл. Куйбышева – Красная Глинка" из ещё одного независимого источника. Это к вопросу о неслучайных случайных знакомствах ;-).

P.P.S. По пути домой довелось набрести на крупнейшую развязку подземных коллекторов (чего именно, ещё предстоит уточнить) у ответвления от ул. Демократической дороги в Студёный Овраг (остановка "Сорокины Хутора"). 9 шиберов, часть из которых расположена на искусственном холмике, при них 14 колодцев нехилой глубины, внутри решётки, переходы, в общем можно и заглянуть, если кому не лень.


Вернуться на базу