Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


Памяти боевого друга, дорогого и классного фонаря Energizer посвящается…

Как-то на www.hippo.ru/~diggers/forum.htm (форум давно не существует) завязалась микродискуссия по поводу опасностей, подстерегающих чайников на пути к познанию окружающего подземного мира. В ночь на 19.02.01 Аналитику с Грабовским во время очередного рейда по окрестным колодцам в поисках выхода в тоннель “Авиагородок – пл. Кирова – Зубчаниновка” довелось сполна испытать на себе наиболее реальную опасность из встретившихся до сих пор. Её наличие, впрочем, предполагалось изначально, и не раз после обсуждения в тесном кругу единомышленников делался вывод: бояться надо не самих подземелий, а людей, своих драгоценных сограждан, причём в наибольшей степени не каких-нибудь бомжей, а доблестной советской милиции. Она-то, как известно, нас бережёт, но делает это уж больно своеобразно…

Так вот, ближе к телу. Познакомившись с несколькими сотнями метров подземной инфраструктуры в районе Кировского моста, а также с её населением (“– Василий, проснись, здесь люди!!!”), надорвав шейный отдел позвоночника при попытке открыть изнутри один из колодцев, собрав на себя охапку древней закопчённой паутины и перемазавшись как спецназ в боевике, товарищи прошли под железной дорогой до тупика в районе гаражей, что напротив Кировского рынка (тупик, кстати, был весьма странного вида). Дальше тоннель поворачивал под мост, совершенно неприлично сужаясь, и не оставалось ничего, кроме как закончить на этом программу, тем более, что время, как водится, было уже позднее (третий час ночи, однако). По пути домой навстречу неожиданно попалась патрульная милицейская машина, которая обрадовано затормозила, и откуда в мгновение ока выскочили два здоровенных детины с рациями, предвкушая премию за поимку грабителей. Ну и пошла веселуха: для начала сделали change – обменяли монтировку, два фонаря и газовый баллончик на наручники. Потом Аналитик пошёл показывать дядям Стёпам, откуда они с товарищем держали путь в такое время и в такой экипировке, а Грабовский остался в машине рассказывать, на какой хрен им это надо было. Поиграв полчасика в Шерлоков Холмсов и убедившись, что с этих придурков-диггеров проку не будет, менты поехали своей дорогой, забрав наручники и вернув назад только половину взятого на временное хранение чужого имущества, нанеся, таким образом, законопослушным гражданам ущерб на сумму более трёхсот рублей (а попросту ограбив, как самые обычные хулиганы). Спасибо, что не избили, дорогие вы наши защитнички! А вообще-то странно, что не пришлось провести остаток ночи в КПЗ с наркоманами и искать потом бабки, чтобы откупиться от какой-нибудь кражи, которую могли бы элементарно на нас повесить…

Вот такие они, неприятности… А зачем ждут – понятно: чего ж не поживиться на халявку-то за счёт тех, кто стоит напротив тебя в браслетах и думает, в каком состоянии будут находится некоторые его жизненно важные органы через десять минут?