Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


25.04.01 Понимая, что если уж разборка гостиницы "Турист" началась, то вестись она будет ударными темпами (ещё бы, кто-то отхватил такой лакомый кусочек земли!), и если слишком долго торговать сами знаете чем, то вскоре уже не останется материальных свидетельств существования этого мрачного небоскрёба, по которому так здорово было бродить по ночам и любоваться закатом с крыши, пробравшись туда с риском для жизни через разобранные лестничные пролёты – понимая это, Аналитик всё же выкроил время, чтобы побывать у смертного одра с фотоаппаратом. Ещё немного и было бы слишком поздно: добравшись до места, он уже не обнаружил следов от трёхэтажного пристроя для ресторана и солярия (того самого, вид из которого в небо был похож на скриншот из Qake-а). Сфотографировав объект с 11-го этажа рядомстоящещего дома, Аналитик решил сделать ещё пару снимков с нижнего, более выгодного ракурса, а заодно и осмотреть вблизи изменившуюся до неузнаваемости прилегающую территорию. И не зря – по пути удалось втянуть в разговор человека, играющего одну из ведущих ролей в процессе потопления "Титаника"; назовём его условно Прораб. Так вот, в ходе беседы с Прорабом стали известны новые интересные факты.

1) На месте сносимой гостиницы небезызвестной фирмой "Волгатрансстрой" будут построены три жилых дома высотой от 16-ти до 24-х этажей.

2) Возведение "Туриста" действительно было прекращено из-за просадки фундамента, но произошла она не в результате наличия тектонического разлома в почве (да и откуда ему здесь, в Самаре, взяться?), а по причине того, что под землёй на месте строительства пролегал древний канализационный коллектор, и расчёты архитекторов, что он не повлияет на безопасность, не оправдались.

3) Недостроенное здание простояло 16 лет под открытым небом, всем нутром подверженное неблагоприятным атмосферным воздействиям, в результате чего и без того неудачные его силовые конструкции начали разрушаться; несколько раз падали стеновые плиты, в общем, настал ему кирдык...

4) Под стройплощадкой помимо древнего пролегают ещё и несколько современных канализационных и ливневых стоков, один из которых будет в ходе нового строительства перенесён несколько в сторону.

5) Аналитику был любезно продемонстрирован наиболее крупный из коллекторов, залегающий в непосредственной близости от поверхности земли прямо перед забором стройплощадки – при расчистке местности бульдозерист повредил до смешного тонкое в одном месте бетонное перекрытие, в результате чего образовался гейт диаметром около метра, через который можно наблюдать, как мчит свои мутные воды подземная антропогенная река. Прораб утверждал, что этот тоннель имеет сечение 20 кв. м, однако визуально эта цифра показалась автору завышенной раз в пять, что, впрочем, не умалило величественности картины. Свалишься в такую дырку ненароком – унесёт течением на насосную станцию, прибьёт там к какой-нибудь фильтровальной решётке, и молодая не узнает, какой у парня был конец...


09.10.01 по телевизору прошёл короткий репортаж о том, что гостиница "Турист" стёрта с лица земли полностью, и строители готовятся к разрушению фундамента посредством проведения 500 взрывов. Жители окрестных высоток молятся, чтобы их дома не развалились, но специалисты обещают, что всё будет нормально. Даже организовали модель фундамента, на которой провели 5 испытательных взрывов.


05.01.03 Химик сообщил на форуме:

Новые 3 дома, один 18-этажный и два других по 25 этажей, возводят на месте бывшей гостиницы «Турист», причём причиной послужившей сносу по одной из версий, является просадка грунта вследствие нахождения под гостиницей старого коллектора*, который и дал о себе знать. Вероятно при возведении трёх «небоскрёбов» коллектор либо был перемещён (была проделана прокладка трубы ближе к жилому дому по ул. Ново-Садовая, 30, что привело к изменению движения троллейбусного маршрута № 11 на месяц, т. е. была перекрыта дорога в районе Октябрьской набережной). В котловане для фундамента виднелись остатки двух коллекторов (тот ли?), один конец выходил со стороны силикатного завода (правильнее ОАО «Самарское производство силикатного кирпича»), а другой спускался сверху.

А 29.01.03 он принёс фотографию, на которой хорошо виден срез коллектора:

Здесь же, на стройплощадке лежали вырытые из земли бетонные трубы с раструбами на одном конце, а на них красовалась надпись, выполненная краской:

НЗЖБИ-7
ТН-120
6-95
15.02.83
8.4.95

(продолжение следует)


Вернуться на базу