Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


Дыра районного масштаба

Все события и имена вымышлены.
Любое совпадение с реальностью случайно.
Текст мной придуман от начала до конца.

Прошла лишь неделя с похода в убежище на Набережной, и снова нет нам покоя, снова отважные безумцы вышли на тропу искателей приключений на свою ... и голову тоже.

На этот раз объектом исследований должен был стать некий бункер на краю Города в одном из микрорайонов. Про этот бункер было известно, что он расположен в недостроенном здании вполне современного вида.

С Аналитиком saiLor договорился о том, что проведут лишь разведку, а серьезный залаз оставят на счастливое "потом". Хе-хе! Разведку! В науке это называется – самоуспокоение. А кончилось как всегда. Придя на место – стандартный долгострой, оба автоматически начали готовится к залазу. Причем все произошло молча – Аналитик выудил из рюкзака ветровку и фонарь, saiLor ... тоже ветровку и фонарь. И еще перчатки и фотоаппарат. А договаривались, что ничего из снаряги брать не будут. Они переглянулись и захихикали.  saiLor спросил Аналитика, а чего это он ветровку – то взял? "А так, на всякий случай", ответил он. Ну, saiLor решил, что тоже на всякий случай.

Что ж, залаз так залаз. Вот и каблучок, любезно подставивший сразу две лестницы во влажную неизвестность. Вперед и вниз!

А внизу? Прямоугольный тоннель в полный рост. Сухо. Знакомые следы пребывания пещерных людей в виде недогоревшей бумаги, тряпок и т.д. Вообще-то археологи немного ошибаются, что пещерные люди на Земле вымерли тысячи лет назад. Нет, не вымерли. Походив по подземному миру, можно придти к прямо противоположным выводам. Живут и процветают! Примером тому могут быть наскальные росписи в бункерах ПриВО и Берии, а также многочисленные следы их пребывания в других подземельях. Но это так – лирика. Хотя, конечно, как настоящие диггеры saiLor и Аналитик категорически против загаживания подземных объектов.

Итак, путь проходит по тоннелю. Поворот, и первый артефакт – замечательная гермодверь со штурвальным закрытием, словно на шикарном сейфе. Что характерно, артефакт легко движется на своих мощнейших петлях. Видимо в них заложена консистентная смазка. И сам штурвал с тягами замков – просто песня! Сравнивая их с довоенными устройствами в бункерах ПриВО и Берии можно судить о продвижении технической мысли в этой области. И массивность современных дверей говорит о том, что рассчитаны они на более серьезные нагрузки. Ведь военная мысль тоже на месте не стояла. Атомные, водородные бомбы... Как сказал кто-то из великих, самые великие научные достижения человечество совершило в области уничтожения себе подобных.

Герои заходят в помещение. Комната с высокими потолками. Направо еще одна. В ней некое подобие бассейна непонятного назначения. Видны две трубы, по всей видимости, одна предназначена для заполнения бассейна водой, другая для его опорожнения. Рядом некая выгородка. В ней два гермолюка 1х1 метр. Тоже весьма серьезной конструкции. Сама выгородка представляет собой два квадратных помещения, не соединенных друг с другом. В одно выходит труба диаметром 500 мм. Труба засыпана. Назначение ее непонятно. Во втором помещении вообще ничего нет. Зачем они отделяются гермолюками – загадка поколений.

Эта комната, с бассейном и выгородкой собственно и закончила исследование бункера. Он просто кончился. Слева от выгородки шлюз на лестницу в здание. Надо понимать – главный вход. И все. Каков итог? Две комнаты примерно 9х15 метров, бассейн, выгородка и ничего. Для каких целей предполагалось сие сооружение? Может должна была быть некая секретная лаборатория. Мне кажется, где-то в прессе мелькала лет семь назад информация о возможном строительстве в этом месте то ли какого-то сборочного завода чуть ли не автомобилей "Ока" для инвалидов, то ли мощного автосервиса. Хотя может я ошибаюсь. Впрочем, конструкция самого здания, которое мы тоже обследовали, наводит на мысль о промышленном его назначении.

Бродя по этажам здания диггерам пришла на ум мысль, почему же любители играться в пейнтбол не используют такие шикарные сооружения в своих целях? И тут в подтверждение их недоумениям за ближайшим поворотом... Нет, бедных исследователей не расстреляли шариками с краской. Просто они увидели их следы на стене. И потом попадалось много следов военных действий. Молодцы пейнтболисты! Верно говорят – гениальные идеи рождаются сразу в нескольких умах :-).

Обойдя здание герои вышли наружу. Обнаружили множество колодцев вокруг.  Ну конечно же, все засыпаны. Впрочем, два потенциально проходимы. Решено залезть в них по всем правилам. Аналитик достает веревку, хитрыми узлами привязывает ее к металлическому уху на краю люка, а вторым концом обвязывет себя. Смотрится круто. Но все приготовления оказались тщетными. Колодец никуда не ведёт. Торчит сбоку какая-то трубочка и ничего. А вот и колодец с пожарным гидрантом. Рядом еще один. Сверху видно, что он куда-то продолжается. В него лезет уже saiLor. Как профессиональный лентяй, он ничем не страхуется. Опаньки! Обломы страшные идут на нашу землю! Внизу оказалась квадратная яма, и в ней торчит тот самый пожарный гидрант. И все.

Мельчают наши объекты. Исследования становятся похожими на прогулки. Где же они, тоннели глубокого заложения, хитросплетения ходов? Где она, наша Троя? Или нет её вовсе? Вопросы остаются.

Кстати, недавно была принята информация из надежного источника, что данное недостроенное здание должно было стать обувной фабрикой. Уж не белые ли тапочки там собирались шить?


Вернуться на базу