Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


Куда пойти учиться

Век живи – век учись...
Дураком помрешь!

 

Собрались как-то раз сэйЛор с Гамлетом за леса, за моря. А именно в кино сходить. В "Молот". Фильм там крутили один и тот же – про пещеры глубокие, подземелья далекие, галереи подземные. И решили наши герои в тех галереях посидеть, поколотить в них молотками – а вдруг чего интересное покажется?

Но в кино их не пустили. Кино оказалось закрыто. Замуровали, демоны, все входы и выходы. Пригорюнились сэйЛор с Гамлетом, приуныли. Куда идти?? Куда податься? И вспомнилось сэйЛору виденье чудное, диггерское. Ход под красивый терем расписной. И пошли они, ход тот изведать. Но не улыбалась им удача в тот день – чудище поганое заградило дорогу к ходу. Прикинулось местным жителем и не пустило их. Пуще прежнего закручинились, добры молодцы – налобники до Земли повесили, каски булатные оземь бросили. Расстелили Л-1 посреди улицы и сели на него умирать от тоски и горя. И тут Гамлет молвит речь богатырску: "А у нас в институте большой подвал есть. Пошли туда". И пошли они, солнцем палимы в институт, в Главный корпус, как Ломоносов в МГУ. Но туда они не попали. Путь им преградили вентшахты разлапистые, решетками ощетинившиеся. Стойкими оказались шахты, не поддались напору диггеров. Плюнули на них диггеры слюнями своими ядовитыми и побрели в сторону Дна морского, на пивзаводы Жигулевские, попытаться отведать пива пенного. Пиво им обломилось – таньга за него трактирщик просит. И тогда они зашли с тыла – прошли заводы пивные вокруг да около и очутилися на древней площадке, на которой в стародавние времена бочки грузили с тем самым пивом. Стоит рядом с ней терем расписной. Дом владельца заводов фон Вакано. Рядом ещё какой-то домишко пристроился. Подъезд открытый. Внутрь! Никого, тишина. А своды-то какие! А лестница чугунная, не одним поколением лаптей стёртая! А хитрое переплетение оконных рам!

Тут кто-то загавкал как собака. Глядь и впрямь собака. А домик-то жилой оказался. Пора и назад. А что это за дверка тут притаилась под лестницей чугунной? Закрыта почему? На такой хлипкий замочек врезной, что чихни – развалится. Но не взяли с собой ныне добры молодцы разрыв-травы, от которой все замки в прах рассыпаются. Ушли не солоно хлебавши. Но все запомнили, на усы, которых нет, намотали.

Идут-бредут дальше. А вот и садик показался. Знакомый садик. Потаённые пещеры в том садике водятся. Да, как говорит молва, новые раз от раза появляются. Первый, кто на тот садик набрёл, вообще ничего не увидел. Другому уже пещера открылась. Третий две видел. А теперь и третья показалась. Странный садик. Пещеры манят, да не попасть туда днём светлым -собаки серые так и шныряют по садику, погонами сверкают золочеными, палками резиновыми поигрывают, диггеров заломать хотят. Но не таковские диггеры. Прикинулись валенками, проширились шлангами – прошмыгнули вон.

Долго ли шли они, быстро ли, но вот встал пред ними дом странный, желтый. Гамлет узнал его – химкорпус института. Зашли они сбоку. Там дверь. Гамлет в нём как дома ориентировался. Нырнули они в подвал, а там... Двери, двери. И странные такие – железные, с засовами мощными. Особенно подозрительна была одна, с прорезью, закрытой толстым стеклом. Четыре контакта сигнализации сторожили покой двери. Не решились диггеры нарушить покой её. Воротились назад. Прошли во двор за химкорпусом. А там дом заброшенный. И подвал в том доме имеется. Только не попасть туда, в тот подвал. Завалены входы хламом-мусором смердящим. И живут в том доме бомжи-бродяги жуткостные. Осмотрели диггеры два колодца симпатичных перед домом. Один вёл в какой-то не то бак с водой, не то в сборную ёмкость для всякой нечисти. Другой был пуст.

Ушли диггеры из того дома, пообещав вернуться и добраться до подвала. Весьма любопытно, что же за подземелья имел Крестьянский Поземельный Банк, коим был химкорпус до переворота 17-го года.

А далее встали перед ними палаты белокаменные, архиерейские. Ремонт в тех палатах шел. Но не помешал ремонт оглядыванию палат. Впрочем, подвал оказался недоступен – хмурые лешие посреди страшных машин железных преградили им путь. А без меча-кладенца не гоже на леших напирать – превратят в жабу и фамилии не спросят. На том и порешили – вот уйдут лешие поганые и наше время настанет. А пока походили-побродили по этажам-переходам замусоренным. Нашли пару лежбищ интересных зверей чудных – строителей, и вышли вон, на свет Божий.

Ту молвил сафлор Гамлету: "Куда путь держим дальше"? А Гамлет ему и отвечает: "А пошли, брат сафлор, к ещё одному острогу политехническому подступимся, там счастья попытаем!". И пошли они на перекресток дорог – Вилоновского тракта и Галактионовского шляха, в строение каменное, о пяти этажах, о колоннах при входе. Баба Яга на вахте даже не повернулась в сторону богатырей. Видать перестало от них человеческим духом пахнуть. Так и проскочили старуху. А там прямиком в подземелья глубокие, политехнические.

Тихо идти надо. Лапоть бы не скрипнул. А ну как нечисть подземную спугнёшь! А вот и двери железные, с запорами мощными. Двери знакомые, уже где-то виденные. Ага, вот где. В казематах злодея ПриВО такие же двери. И только собрались сафлор с Гамлетом проникнуть в одну из них, как вдруг засвистит, зашумит, забулькает. И выворачивает из-за угла чудище болотное – не то водяной, не то леший с перепоя. Сам весь на человека похож, галстук даже нацепил, но сущность его болотная так и прёт сквозь все щели. И стал он всякие загадки каверзные загадывать добрым молодцам. Но не были бы сафлор и Гамлет богатырями, если бы не были ими. На вопрос "А какого лешего ... вам тута надыть?" бойко ответили: "Да в тувалет, дяденька, хотца дюже! Терпежу уж нету!". Что тут делать? Развел он клешнями своими кривыми, показал, где "тувалет". Легко отделались.

А на улице уж и Солнце село. Пора по домам. Обнялись богатыри, и поскакал каждый в свою деревню, чтобы в следующий раз вернуться сюда уже во всеоружии. С мечами, копьями, щитами, мушкетами, автоматами, ракетами, пушками, бластерами...


Вернуться на базу