Яндекс.Метрика
В гостях у Аналитика :: Диггинг :: Bugsy и Крот 29.11.2003 Редакция от 26.02.17

Как-то ранним утром, а может и не совсем ранним, я, в компании со своим приятелем, решил прогуляться по достопримечательностям своего района, а заодно обследовать несколько, давно меня интересовавших, объектов. Первым делом мы решили найти вход в ливневую систему, которая заканчивалась на девятой просеке, а начиналась где-то в недрах близлежащей части города. Нашли колодец, через который можно было произвести заброску, но он был намертво закрыт тяжеленным железобетонным блоком. Передвигаясь по поверхности, вдоль хода ливнёвки, мы так и не смогли найти нормальный залаз. Вся местность была перерыта или завалена. Расставшись с мечтой побродить по полузатопленному тоннелю, мы поползли в сторону недостроенного здания, находящегося напротив заправки и въезда в баню-сауну “Дубки”. Здесь мы уже были совсем недавно и кое что уже видели и знали, но хотелось обойти всю систему.

Около левого крыла здания, метрах в 15, мы заметили что-то очень напоминающее веншахту. Подойдя ближе, стало понятно, что это запасной выход, и что именно сюда нужно лезть первым делом. Сказано – сделано. Вот мы уже на дне шахты, которая имеет квадратное сечение 1.5 м на 1.5 м. Глубина порядка 4-х метров. Далее, в сторону здания, идёт тоннель, шириной 1.5 м, высотой около 2.3 м. Свод потолка типичный для тоннелей, построенных в недалёком прошлом, прямой. Длина составила около 23 м, затем поворот на право и ещё 5 м. Упираемся в Т-образный перекрёсток. Слева тупик, справа гермодверь. Броне дверь в нормальном состоянии, ржавая, но ещё не утратила способность открываться и закрываться, что не скажешь о замках, приржавевших намертво. За ней следующая гермодверь, точная копия первой. Отличаются они лишь замками, на первой двери они выдвигаются в вертикальном положении, а на второй в горизонтальном. Далее большая комната, два непонятных резервуара в полу. Первый более глубокий, но меньшего сечения, второй большего сечения, но менее глубокий. Особый интерес у меня вызвали две непонятные дверки в стене. Хотя слово “дверки” здесь не совсем уместно. Это были мини гермодвери, примерно метр на метр. Замки выдвигались на них в 4-х направлениях по диагоналям и приводились в движение вращением ручки. Что самое интересное, за этими мини гермодверками пряталось небольшое помещение, очень низкое, похожее на топку печи. В результате подобных нездоровых ассоциаций у местной молодежи, да и у меня тоже, это здание получило название Крематорий. Но если посмотреть повнимательнее, станет ясно, что крематорием здесь и не пахло. Вернусь к дверям. Как-то странно всё устроено. Плюс ко всему, на той же раме, на которой весит внешняя маленькая гермодверь, с внутренней стороны подвешена ещё одна, точно такая же. В результате чего, можно было закрыться и с внутренней и с внешней стороны. Для чего это было нужно, я так и не понял.

Далее, выход из комнаты, который преграждён ещё двумя гермодверьми, поставленными по тому же принципу, что и на входе. Потом лестничный пролёт и выход из подвала здания на его первый этаж. О самом здании рассказать нечего. Были замечены две лифтовые шахты. Слухи о наличии других подземных коммуникаций не подтвердились. Поверхностная часть объекта не представляет никакого исследовательского интереса.

Мы, в расстроенных чувствах, решили топать по домам. Но тут мне припомнилось ещё одно местечко, находящееся совсем рядом, буквально в одной остановке от нас. Естественно, было решено посетить и этот объект.

Привязки кое-какие были, посему поиск места не занял много времени. Итак, перед нами холм, на нём около пятнадцати люков. Вскрываю первый и спускаюсь. Небольшое помещение. Стою на полу из сваренного в виде решётки арматурного прута. Внизу ещё около метра глубины, на дне 10-сантиметровый слой воды. В северо-южном направлении, через центр помещения под полом-решёткой проходит труба. Сечение примерно 1 метр. В середине трубы вверх отходит ещё одна труба, которая соединятся с первой через полукруглый переходник. Скорее всего, всё это обычный пожарный колодец. Посмотрели и другие, тоже самое. Не удалось осмотреть несколько колодцев, размещающихся на склонах холма, нас спугнул приближающийся монтёр. Мы незаметно для него ретировались с места и засели недалеко от объекта, надеясь, что монтёр пройдёт мимо. Но нашим надеждам не суждено было сбыться, вскоре, на холм вскарабкались ещё три представителя этой профессии и, уже вчетвером, они стали заниматься чем-то для нас непонятным. Посидев минут 20 и замёрзнув, мы потопали к автобусной остановке, дабы поскорее попасть домой, и напиться горячего чая. В автобусе на нас смотрели как на бомжей, пассажиры шарахались по сторонам и бросали пренебрежительные взгляды в нашу сторону. Мало того, что я забыл снять с головы налобник, так ещё вывозил куртку до такой степени, что на двери, к которой я прислонялся вопреки правилам техники безопасности, из-за переполненности транспорта, остались ошмётки грязи. Выйдя на своей остановке, мы разошлись по домам. Даже пиво не стали пить. Холодно, однако.

Итог: ничего особенного так и не увидели, разве что удовлетворили своё желание куда-нибудь залезть. Планируется повторная поездка на объект, с целью изучения остальных колодцев.

Bugsy и Крот 29.11.2003