Яндекс.Метрика
В гостях у Аналитика :: Диггинг :: saiLor "Тропой Великого Червя" Редакция от 26.02.17

Тропой Великого Червя

Но яростно – нора тесна –
Глазастый точит заступ
(гр. Калинов Мост, Интухэ)

Зима. Гусь на юг улетел, геолог домой. Медведь из бурого белым стал. Тихо, спокойно. Солнце спать ушло.

А вот диггер, тот наоборот совсем – тоскует. Тоскует он оттого, что долго не лазил вниз. Ходит всё, ходит, глаз жадный по подворотням бродит. Нету подвалов, люков нету. Ц-ц-ц! Совсем шибко плохо! Но тут…

Сидит Bugsy, скучает, музыки химические слушает. Песня поет, что видит. Шаманит, однако. И вот ему в тех музыках мерещится что-то. Шепот какой-то, однако. Или свист. Ай, духи говорят с Bugsy. Совсем нехорошо! Подумал он сначала – плеер глючит, однако. Но шёпот сильнее и сильнее. Что ты! Чудится Bugsy – про кладбище какое-то бормотание уже. Нет, не испугался он совсем – так только, шибко немного. Потому как не только про кладбище шёпот тот был, а про трубу круглую, что из земли торчит и дым курит.

Не понял Bugsy, совсем. На балкон пошёл, свою трубку зажег, свой дым покурил, подумал. Устал. И прозрел он в тот миг. Озарился балкон светом знаний тайных, знаний древних.

А вспомнилось ему то, что давно, пива не было в тундре, маленький совсем был, пришел Bugsy в овраг тёмный, что на старом кладбище. Йети караулил, поймать хотел. Йети не поймал совсем, на трубы набрёл. И прошёл он по трубам тем столько, сколько росомаха проходит, чтобы зверя поймать, и вернулся назад и жив остался. И решил он посмотреть – а живы ли ещё те трубы.

***

А другой совсем, saiLor, наслаждаясь новой формой жизни – семьёй, все глядел в сторону сиротливо лежащего в темном углу чума рюкзака с разными веревками кручёными, карабинами цветными, да доспехами резиновыми. Косил, тосковал шибко – вот, дескать, перебрался он, saiLor , в большое стойбище – Самару, где можно показать силу свою диггерскую. Ай, ай, никак не выходит всё. Совсем некуда залезть! Шибко плохо. Опять старый бункер будить? Его и так добудились уже – совсем захворал старик. Задумал прах Берии шевельнуть – сам прихворнул.

Тут что такое! Коробка говорит! – мобильник. "У аппарата, однако"! А это Bugsy звонит, видаться хочет. Ай, хорошо! Bugsy хороший каюр, белке в глаз жумаром попадает. А чего хочет, чего звонит? А хочет он подивиться на ту трубу, что нашептал ему бубен шаманский.

Ходить разведка надо. На кладбище пошли, могилы белых охотников и геологов шибко много видели. Совсем белые плохо своих хоронят – в земле. Медведь придёт, отроет. Росомаха тоже. Ц-ц-ц, плохо! Но ладно, в овраг идти надо, трубу глядеть уже. И труба была. Дым курила. Все вокруг в дыму было. Хорошо было – труба сухая, жирная, в самый раз диггеру с мешком в неё пролезть. Радовались много. Решили – экспедиция нужна, однако.

***

Думали, много раз думали. Решили. Идти надо, однако уже. А третьим кто будет? В тундре без третьего совсем нельзя. Огненный вода, ай-ай, троих, однако любит. А тут Додик. "Пойдешь, однако? – однако, пойду!" Говорили мало-мало, собирались дольше. В воскресенье пошли уже.

Встретились saiLor с Додиком в условленном автобусе. Едут. Вот и место встречи отважных диггеров. Поворачивает автобус тут. Влево совсем. Трамваи рядом. Город, однако! Разбили лагерь, чумы поставили. Ждут Bugsy. Нету Bugsy. Холодно, однако, стало. В воздухе "-18" летает. Ждут Bugsy. Нету Bugsy. Совсем холодно, однако. Что там мелькнуло? Ой, Bugsy едет. Шибко едет. Хорошо!

Построились, пошли. Очень хорошо! Вот и кладбище. Среди могил совсем идти не страшно. День совсем. Солнце светит, птицы поют. Медведя нету совсем. Овраг впереди замаячил – цель пути. Вниз по склону. Дым в овраге. Труба курит.

Переоделись в доспехи, вниз нырнули. Труба своим дымом пещеру в снегу вырыла. Хорошо там прятаться. Но тихо вокруг, не от кого прятаться, хотя забор рядом. За забором что-то бетонное делают. Ухожено все. Люди значит. А люди для диггера это плохо.

Труба круглая, бетонная, метр диаметром. Внутри сухо совсем. Первым Bugsy пошел. Рюкзак у входа оставил. Встал в позу "Zю" и полез в трубу. Слышно, как он бормочет заклинания от злых духов. А тут Додик решил ветки у входа обломать, чтобы комфортнее залезть стало. Тут Bugsy как закричит словами громкими. Эхо, однако, сильное в трубе, и он решил, что на него напали злые духи. Додик перестал ветки ломать. Залезать в трубу стал. За ним saiLor следом.

Ползут на четырех, словно росомахи. Ну, вылитые росомахи. Хорошо ползти. Рюкзак на спине, фонарь на голове. Голова на плечах. Хорошо. Долго ползли, нет ли, кончилась труба. Комната квадратная. Высокая, 3 метра, однако. Вверху люк на свет. Лестницы нет.

Дальше началась высокая труба, 2 метра высотой совсем. Совсем хорошо! Стоя идти можно. Не как росомаха, как олень, однако совсем. И пошли стоя. Bugsy первый, Додик за ним, saiLor сзади совсем. Сухо и тут. Тонкий ручеек струится только. Совсем мелкий.

Ой! Сказать забыл совсем! В трубе и маленькой и в большой мокро шибко в воздухе. Фонарь не светит совсем. Метр светит и все. Туман сильный. Откуда? А духи курят – туман идёт. А откуда же ещё? Фонарь совсем не светит. Ай-яй – плохо!

Вот идут дальше по большой трубе. Но что ты! Падает Bugsy, кричит шибко. "Ай! Однако не сам иду! Ай, @#&%№, однако!" Что ты! Никак медведь? Нет, не медведь. Пол опустился шибко быстро, вот и покатился Bugsy вниз. Но быстро ногами перебирал. Закатился снова вверх.

Думать стали что делать. Много думали. Раз пять, а может и все шесть раз думали. Устали шибко. Покурил Bugsy трубку. Поделал saiLor фотографические карточки. Постоял Додик с ними. Веревки достать хотели, по ним вниз идти, потому как не видно дна внизу. СамыйБольшойФонарь достали. И он не может. Молчит. Тут мелькнул пол. Рядом он. Вот так! Духи не пускают дальше. Пол убрали, пугать стали. Потом жалко им стало смелых диггеров, показали пол.

Пошли дальше. Впереди saiLor с СамымБольшимФонарем пошел. Bugsy потом, Додик сзади. Долго идут. Совсем долго. Скучно, однако, стало идти. По пути два выхода на свет были. Но завалены шибко – не открыть никак.

Ай, СамыйБольшойФонарь в стену ткнулся. Не идёт дальше. А, труба поворачивает. Направо поворачивает. saiLor потихоньку заглядывает за поворот. А вдруг медведь? Нет медведя. Труба просто. Идет вправо. На повороте выход наверх. Лестница ржавая совсем, не залезть никак.

Слева из стены торчит ещё одна труба. Шибко маленькая. Но ползти можно. На карачках и без рюкзака совсем. По трубе этой маленький ручеек течет и на дне трубы много чего-то лежит. Будто золото, но не золото совсем, а будто цемент рассыпали. saiLor красивое слово вспомнил – "карбонаты". Это когда от воды цемент плохой шибко делается.

А пошли дальше по большой трубе, направо. Там шуметь что-то стало. Страшно стало немного. А вдруг медведь? Но совсем немного страшно. Идти можно. Медленно только. Впереди СамыйБольшойФонарь идет. Вдруг saiLor встал, будто в дерево уперся. Медведь? Ой, страшно как. Обрыв вниз и темно внизу. Шумит только шибко что-то. Закричал saiLor: "Стой, однако! Шибко стой совсем все!" Bugsy подошел: "Где медведь?" Нет его пока. Снова комната квадратная. Внизу вода далеко. Вода тоже шумит. Слева видна лестница вверх. Между лестницей и трубой три рельса торчат. Можно на них запрыгнуть и до лестницы дотянуться. Но что-то расхотелось сразу всем уже. Без верёвок нельзя – духи обидятся. Верёвки цеплять не за что. Опять думали. Решили в маленькую трубу лезть, что слева на последнем повороте вылезла.

Пришли к ней. saiLor решил полезть один пока. Если один полезет – духи не тронут. Один – шибко мало, если ещё два есть. Сразу троих кушать будут, а одного нет. Подождут остальных.

Залез saiLor в трубу. Шибко тесно в ней оказалось. Пополз вперёд. Сзади кричат диггеры, чтобы говорил что видит. А он ничего не видит. Как говорить? Труба низкая, туман сильный. Воду на полу видит. Карбонаты видит. Червяков увидел скоро. Красных. Потом какие-то улитки появились. В воде сидели, на saiLor а смотрели.

Скоро светло показалось впереди. Вылез saiLor в колодец. Вверху день совсем торчит из дырки. Вылез saiLor в дырку. А там зима! Светло, пахнет вкусно. Совсем залезать назад расхотелось. Но закричали снизу Bugsy с Додиком. Думают – съел медведь saiLor а. А слышно так хорошо, будто рядом стоят. А далеко они остались, на повороте большой трубы.

Залез saiLor обратно. Кричит, чтобы к нему лезли. Полезли они к нему на свет. saiLor им навстречу пополз. Рюкзак свой забрал. Перевернулся, чтобы задом вперед не лезть. Полез передом вперёд, задом назад. Хорошо!

Влезли в колодец. Наверх вылезли совсем скоро. Ай! Шибко хорошо наверху. Как… как… как огненный вода много пить – вот как хорошо! Холодно только шибко много.

Давай айда переодеваться. Резиновые доспехи замерзли, деревянными стали. Всё, что намокло, замёрзло тоже. А куда вылезли? Чумы вокруг частные стояли. Большой чум, который странным словом "ТЭЦ" называют, раньше впереди был, теперь сзади стал. Совсем непонятно всё, однако. Но Додик спас всех. Он узнал место. Поняли сразу, куда идти надо.

Только тяжело собраться, однако. Вся одежда мокрая была, а тут сразу твердая стала. Духи затвердели одежду. Кое-как засунули в рюкзаки. Все в разные стороны торчит. А все равно хорошо! Пошли вперёд, домой, однако. Олени дома ждут недоеные совсем.

Пошли к людям. Там Bugsy в "газель" залез. SaiLor и Додик автобус поймали. Чуть не ушёл тайга, да Додик шибко хорошо стреляет. Домой приехали. Живы, ай хорошо!

saiLor, 2005