Яндекс.Метрика
В гостях у Аналитика :: Диггинг :: saiLor "Лето, Солнце, ПриВО!" Редакция от 26.02.17

Лето, Солнце, ПриВО!

"Show must go on!"
(Queen)

Ха! Вот оно, лето! Дождались! Все в речку! Все на дачу! Все едят шашлык и пьют пиво! А все ли? Нет, не все. Кое-кому жара не душу греет, а шепчет: туда, туда, где прохладнее.

И засобирался saiLor туда, где прохладнее – то есть под Землю-Матушку. А пихнуло его ниже нулевой отметки, в сырость и холод слёзное прошение одной, небезразличной ему, saiLor`у, особы противоположного полу. Назовем её… ну, хотя бы, Мажитель.

Мажитель сия о местах подземных слышала, имела о них очень даже вполне теоретическое представление, но желанием горела весьма практическим в места эти залезть и вылезти из них без потерь.

После каких-то полутора месяцев уговариваний, saiLor произносит заветную фразу "Завтра идём". Восторгам и прыганиям не было пределов. Сразу же оба засобирались в опасный путь. По дому в строгом беспорядке летали фонари, батарейки, Л-1, аптечки и прочие, необходимейшие под землёй предметы. Наконец те, что успели раньше, приземлились в чревах рюкзаков. Остальные обижено попрятались. SaiLor и Мажитель взвалили чрева на свои плечи и поскакали на трамвай.

Доблестный 5-й маршрут примчал их на нужную остановку. Заправившись минеральной (?!) водой, они скользнули вниз, к Волге. Мимо проносились автомобили, дачи, столбы, заборы, беспечные отдыхающие. Отдыхающие, как, оказалось, спешили к руинам турбазы "Сокольи Горы". Эти руины почему-то стали зваться пляжем с одноименным названием. Но что пляж! Бренность бытия! Окраина жизни! Пусть эти двуногие с полотенцами жарят свой целлюлит под палящими лучами звезды по имени Солнце! Нам не с ними.

Мы пойдем другим путём! Противоположным! Где нет дня уже примерно лет шестьдесят. Зато есть сырость, холод и тайна. И она уже близко. Несколько прыжков по камням, десяток шагов по заросшему асфальту. И вот он! Залаз! Туда!

Но что это? О, нет!!! Торжественность момента, его величие, которое никогда не исчезнет, омрачает изрядно подпитая кумпания, возлежащая рядом с НИМ. С БУНКЕРОМ! И вместо трепетных поклонений, паданий ниц, они пьянствуют банальную водовку (в +35-то °C) и что-то орут (именно орут, а не кричат). Орут примерно типа: "За командира! За батю! За танкистов!" Это господа офицерА, из санатория. Все как есть "настоящие полковники". И подруги у них тоже настоящие. Этакие пышные блондинки (крашеные, хе-хе!) – мечта офицера.

И вот вся эта орава с одной стороны и две трансцендентального вида фигуры с другой. Какой-то бравый вояка глядит своим выпученным взглядом на Мажитель, заглядывающую в проём залаза. Отворачивается, выпивает из пластикового стаканчика… Он её не видит! Тем лучше. SaiLor и Мажитель облачаются в спецсредства и по очереди, подталкивая друг друга и похихикивая для бодрости, исчезают во мраке проёма.

Мда. Аналитик был прав. Мусора прибавилось весьма и весьма. И эти надписи… Оранжевой краской… Ужас. Ещё раз мда. Новое поколение выбирает не "Пепси". Нет! Оно выбирает пиво и баллончик с краской… Клюв твою так! SaiLor возмущается вслух, тыча перчаткой в оранжевые безобразия. Объясняет Мажители причину своего гнева. Отныне и навсегда Мажитель тоже ненавидит злобных "Клюв-диггерсов". Но пора и дальше.

Роздан свет, и сквозь тернии, бревна, ветки, болота и льды отважные герои погружаются во мрак. Начинается лекция saiLor`a для Мажители. "Вот гермодвери… вот затворы… нет, не крутятся… вот ржавые трубы… Ой, блин! Осторожно, ветки". Идем дальше. "Это комната дежурного офицера… это генераторная… да, зайдем… нет, это охлаждение выхлопа…". Тут Мажитель и говорит; "Всё понятно. Выхлоп от генератора охлаждали для того, чтобы по горячему воздуху нельзя было определить тепловизорами расположение бункера". Вот вам и женщины. Кто из доблестных диггеров смог предположить такой вариант?

Ладно, идём далее. Знакомый пролом в стене, на повороте. А вот и он, спуск вниз, в основную часть. Достаются Л-1. Надеваются. Спускаемся. SaiLor впереди, налобник на лбу. Мажитель позади, "Phillips" в руке. Две гермодвери встречают их. Теперь здесь завал из мусора разного. Кто-то, не имеющий гидры, наводил мосты. Вспомнился Зайцев со товарищи. В одних кедах, а то и босыми… Да… Это напоминало первые арктические экспедиции. Пешком, теряя собак и товарищей. Лишь бы дойти как можно дальше и не важно, каким образом назад.

Тихо поругивая мусор и тех, кто его притащил (попалась даже газовая плита!!!) герои продвигались вперед. Знакомая комната №13 помахала в ответ своей дверной ручкой. Основной коридор. Продолжаются лекции для Мажители. "Вода по пояс… осторожно… вот стеновые панели в воде… правда, стало светлее? Вот комната ФВУ… это вот фильтры". Попытки проникнуть через них. Неохота. Возвращение в коридор. Снова лекция. "Вот комната с множеством ламп дневного света… вот туалет… нет желания посетить? Пока нет? Хорошо… нет, сюда мы пойдем потом, впрочем…" Главный вход, шахта. Шумный выход из воды. Подъём по лестнице. Снова попадаются оранжевые письмена клюворылых осквернителей. Всё чаще возникает мысль о субботнике и о большом замке.

В подвал дачи идти не хочется. Теоретическое описание подвала, спуск вниз. Снова вода, плавающие доски, осторожность. А вот и он – Большой Зал. Мажитель восхищается огромностью, величием. Оно осталось, несмотря на брошенность бункера. Еще мгновение и двухстворчатые двери распахнутся, и войдет Главнокомандующий со своей свитой. SaiLor красочно описывает вход генералов в Зал. Мажитель нервно хихикает, просит перестать. Впрочем, saiLor`у самому становится как-то не очень… Переборщил.

Кстати посещение таких мест большой толпой, с пивом – это одно. Другое, когда ты там вдвоем с дамой, бывавшей до этого разве что в погребе в деревне – это уже совсем другое. Рука судорожно сжимает пистолет, мозги лихорадочно рисуют картины одну страшнее другой. "Дама проваливается в дренаж, дама в плену Бледного Чекиста…" Ох!

Но надо идти дальше. К дальней шахте, что с лифтом. По пути показывается личный туалет Главкома. Металлические мембраны над головой. Шахта.

SaiLor решил промерить дно шахты. Получилось 3 метра слева и 1,7 метра справа. Всё. Можно возвращаться назад, в XXI век. Что saiLor и Мажитель быстренько и делают. Перед глазами будто кинопленка, прокрученная назад. Шахта, мембраны, главный зал, доски, коридор, комната №13, лестница, генераторная, гермодвери. Можно выключать свет. И вылезать. Окно. Резкая граница холода и тепла. По-прежнему масса впечатлений. Можно и на трамвай не спеша. Покуда saiLor и Мажитель приобретали вид, похожий на других, какой-то чел, проходящий мимо, заметил: "А ещё в конце 80-х бункер охраняли солдаты и никого не пускали". SaiLor произносит дежурную фразу: "А что в нём было-то?" На что чел дежурно ответил: "Не знаю". Проза жизни.

"Ну, как?" – спросил saiLor. "Классно!" – ответила Мажитель. SaiLor многозначительно замолчал, всем видом выражая "А как же ещё могло быть?"

Что скажет в конце повествования голос за кадром? А надо ли что говорить? Ну, сводил saiLor даму под Землю. Ну, молодец. Приобщил, так сказать. Так под это дело базу подводить, чё ли? Ну её! Базу.

saiLor
05.08.03, г. Крымск