Яндекс.Метрика
В гостях у Аналитика :: Диггинг :: Медведь "ПриВО, эпизод… последний(?!)" Редакция от 26.02.17

ПриВО, эпизод… последний(?!)

Идея проведения полномасштабной видеосъемки полузатопленного бункера посетила светлую голову Гамлета и не менее светлую голову Медведя на стыке двух годов – 2002 и 2003. В один из погожих зимних дней наивные юноши, вооружившись огромной VHS видеокамерой, аккумулятором от БеЛАЗа для питания оной, ацетиленовой горелкой, батареей «Балтики №3» и парой костюмов химической защиты «Л-1», протиснулись в узенькое окошко заброшенного сарая на берегу Волги. Сюрпризы начались сразу после банкета, организованного в дизельной, прямо на останках генератора по случаю заброски. Незадачливые члены съемочной группы спустились на -1 уровень, дабы набрать воды, так необходимой для работы ацетиленки. Вместо ожидаемого «буль», котелок сказал «дзинь», и отскочил от воды. Удивлению друзей не было предела. Они ожидали увидеть все что угодно, вплоть до Бледного Чекиста, но только не каток, устроенный прямо в бункере самой природой. В свете диодов наблюдаемая картина казалась, как минимум, чудом. Когда дар речи вернулся, Медведь задал риторический вопрос: «А где же мы теперь возьмем воду?..» Идея созрела весьма быстро. Уменьшив поголовье пива на одну бутылку, начинающие видеооператоры получили вполне приемлемый источник света, работающий в режиме «Солнце отдыхает» и источающий при этом приятный запах свежеиспеченного хлеба.

Следующая задача была посложнее – распределить Медведя и Гамлета равномерно по костюмам Л-1, один из которых был 3-го роста, а другой – 1-го. Знание основ высшей математики помогло найти решение – согнувшись интегралом, Медведь со скрипом влез в маленькую химзу.

Вот и первые метры отснятой видеопленки. Примерно через полторы минуты, за которые наши герои успели доковылять до ФВК, камера выключилась, и в этот исторический день уже больше не радовала уши Гамлета и Медведя своим мерным жужжанием.

За ФВК лед уже не мог удержать на себе двух коней в полной сбруе. С радостным ржанием пошли они ко дну, окропив костюмы мутной водой. Л-ка Медведя жалобно скрипнула, но выдержала. Плюнув на несостоявшийся киношедевр (потенциальный номинант на премию Оскар), исследователи устремились по коридору дальше, к северной шахте. Подъем по лестнице показал, что бетонные плиты, перекрывавшие ранее выход на поверхность, сдвинуты, что служило причиной возникновению сквозняка, пытавшегося время от времени задуть яркое пламя карбидки.

Прогулявшись до южной шахты и обратно до северной, Медведь собрал последний сюрприз в виде небольшой льдины, разорвавшей штанину химзы в древний языческий символ солнца. Проявляя чудеса эквилибристики, и развив скорость, превышающую звуковую, невольный морж через несколько секунд оказался в дизельной. Гамлет сначала увидел пролетевшего мимо Медведя, и только спустя несколько секунд до его слуха донеслись раскаты трехэтажного мата.

Вылив из прорванного костюма около полутора ведер ледяной воды, Медведь принялся выжимать ботинок. Увы, мембрана GoreTex сыграла злую шутку – ни в какую не хотела пропускать через себя воду. Перспектива тащиться в хлюпающем ботинке по 30-ти градусному морозу несколько километров Медведя не прельстила, и, открыв бутылочку «тройки», он задумчиво уселся на рюкзак. Гамлет, ничуть не растерявшись, выставил промокший ботинок прямо на лед и велел пить пиво около получаса. Тридцати минут действительно хватило, что бы ботинок замерз напрочь. Обмотав ногу шарфом, полиэтиленовым пакетом и смерзшимся в кость ботинком, Медведь резво закосолапил в сторону дома, радуясь находчивости друга.

Прошло немногим более двух лет, но умудренные опытом спелестологи не оставляли мысли сделать полномасштабную видеосъемку объекта. И этот случай не заставил себя ждать. Перед очередной поездкой в Победу Демон возжелал апробировать сконструированные им для цифровой видеокамеры источники света в полевых условиях. Кроме того, бункер неожиданно быстро стал затапливаться. Кто не верит – спросите Адмирала, в июле месяце черпнувшего с полведра воды через край Л-ки в районе северной шахты.

Но то Адмирал и летом. Сейчас же, глубокой зимней ночью, во чреве диггермобиля восседали Демон, Гамлет и Медведь, а само стальное чудище было припарковано на территории бывшего санатория «С****** ****». Последние приготовления, и вот уже наши герои подходят к неприступному с виду забору, перетянутому со всех сторон колючкой. Как и следует ожидать, в самом центре забора имеется весьма проникабельная дырища. Несколько минут, быстрая заброска и спуск на «минус первый». Как и два года назад, вода прочно скована льдом. Но вот поместиться между сводом и льдом можно теперь только на карачках. Демон и Гамлет отправились тестировать новый источник света, сопряженный с камерой, а Медведь занялся чисткой объекта, собирая в пакеты валяющийся повсюду мусор.

Наконец, настал долгожданный момент погружения. Вспоминая мудрую пословицу о людях, наступающих дважды на одни и те же грабли (скорее всего, детские), Медведь и Гамлет снова оказались перед двумя Л-1 3-го и 1-го размера. После недолгого консилиума, Гамлет снял ботинки и в носках залез в меньший костюм. Медведь же, облачившись в полноценный костюм, пополз вперед с целью разведки крепости льда. Лед перестал держать через несколько метров, и, зависнув ненадолго на укрепленном под самым сводом воздуховоде, первопроходец с изяществом мешка картошки погрузился по пояс в воду. Следом бутыхнулись Гамлет с Демоном. Далее, подобно ледоколам вгрызаясь в лед, тройка отважных исследователей ринулась вглубь тоннеля. Уровень воды все повышался.

В северной шахте съемочная группа слегка присвистнула – технологические тоннели до фильтровальной и до туалета оказались затоплены под самый свод, чего в прошлые годы с ними не случалось.

Разгоняя мрак подземелья мощным прожектором, группа поднялась в подвал особняка. И снова удивлению не было предела. Из корпуса санатория до самого лифта тянулся новенький кабель с часто встречающимися лампочками. Разобрана была и перегородка, отделяющая подвал от бункера. В самом подвале замечены начавшиеся строительные работы.

Достигнув наиболее глубокого места бункера (в районе дренажной ямы), не жаловавшийся ранее на низкий рост Медведь умудрился черпануть через край химзы порцию бодрящей холодной воды. Изобретательности высказанных выражений можно было только подивиться. Однако останавливаться на полпути – не в правилах искателей Мечты, и, непрерывно пополняя словарный запас коллег все новыми замысловатыми выражениями, ретивый Медведь устремился дальше, к южной шахте, не выпуская из рук камеру. Но вскоре он застыл, как вкопанный. В том месте, где слева начинается П-образный коридор, ранее названный «ленинской комнатой» за некогда висевшие там лампы дневного света, со свода свисали ледяные сталактиты. Кроме того, наблюдался весьма интенсивный капеж. Все стало сразу понятно – гидроизоляция бункера окончательно нарушилась, и объект затапливается грунтовыми (или какими там еще?) водами.

Отсняв все доступные помещения, в том числе туалеты, «спальню», «зал заседаний», «сероводородную комнату» и южную шахту, промокшие, но отнюдь не уставшие искатели приключений на свою сами-знаете-что, выбросились на поверхность. Работа под землей заняла немногим более двух часов. Диггермобиль, любезно дождавшись наших героев, принял их в свое теплое лоно и с весьма приличной скоростью развез по домам и штольням.

Возможно, это была одна из последний видеозаписей объекта, который через несколько месяцев, подобно легендарной Атлантиде, полностью скроется под водой и превратится в красивую легенду.

Медведь, 22.02.05