Яндекс.Метрика В гостях у Аналитика :: Дневник, стр. [1], [2], [3]

24.12.02 Gulo оставил на форуме "Подземная Самара" следующее сообщение:

В московской газете с длинным названием "Сокольники и весь восточный округ" напечатали воспоминания В. Н. Анисимова, принимавшего участие в строительстве. Отрывок из статьи:

...В Куйбышеве (ныне Самара, – авт.) мать с сыном поселили в чём-то среднем между гостиницей и общежитием; в каждой комнате по несколько семей. Виктор начал искать работу, но попытки пятнадцатилетнего подростка оканчивались неудачей, пока соседские ребята, что были несколько постарше, не позвали – айда к нам! Они были заняты на строительстве подземного убежища для членов Совнаркома и бункера Сталина, что должны были располагаться под центральной площадью города – площадью Куйбышева.

Считаю своим долгом отметить, в голосе ветерана зазвучала сталь, что некоторые СМИ, падкие на сенсации, мягко выражаясь, извращают правду. Так, лет шесть семь назад "Комсомольская правда" опубликовала, что неизвестно какая организация была ответственной за строительство этого объекта, что задействованы на нём были зеки и что никто из них оттуда живым не вышел – кости замурованы в стенах. Всё это – самые гнусные враки! Я написал о том корреспонденту, сообщил, что трудились там самые обыкновенные люди, заключенных мы и не видали. Отвечала за строительство спецконтора № 1 Метростроя. Предложил предоставить документальные свидетельства, например, свою трудовую книжку, фамилии очевидцев, некоторые из которых ныне известные люди, подробно обо всем рассказать. В ответ по следовало – Вам было шестнадцать лет, Вы уже всё забыли. Мы будем исследовать... И молчок!..

Взяли Виктора учеником электрика – дел невпроворот. В то время до сдачи "подземного города" было ещё далеко, так что ему во всех помещениях неоднократно побывать довелось. Вход в шахту находился с одной стороны площади, в солидном здании с колоннами, где располагался горисполком. В углу вестибюля лесенка как бы в подвал, на самом деле через двадцать пять-тридцать метров первый уровень убежища. Что бы попасть на второй, надо было пройти около двухсот метров и спуститься при мерно еще на такую же глубину. Здесь предусматривалось соорудить лифты, но тогда, рассказывает ветеран, мы ещё спускались по лестнице. Далее вновь тоннель, закачивающийся на противоположной стороне площади в небольшом домике, возможно, временном строеньице. Коридоры были пока непокрашены, потолки непобелены, хотя двери в комнаты уже навешаны. Помещения стандартные, большинство из них также ещё не отделаны. Всё подземное сооружение из конца в конец прошёл Виктор с бригадой, электрифицируя его, лишь в бункер зайти не довелось – запрещалось. В него вход был в ином месте – шахта располагалась в здании Куйбышевского обкома партии. Правда, однажды, проходя мимо, удалось Анисимову увидеть место, где, быть может, предстояло жить верховному главнокомандующему. Комната как комната, ничего особенного...

Татьяна Бобылева, 04.12. 02

Остальное там не про бункер.

10.11.02 В упомянутой ниже книге встретил пару изречений, которые хочется прокомментировать.

"В пещерах, имеющих несколько входов, всегда дует ветер. Зимой от нижнего входа к верхнему, летом – от верхнего к нижнему."

В первое же посещение бункера под санаторием "Волга" я обратил внимание на ощутимый сквозняк, идущий с затопленного этажа к береговому выходу. Влажность в сквознике была такова, что с трубопроводов под потолком капал конденсат. Тогда я удивлялся, как из закрытого бункера может дуть ветер, ведь даже если принимать во внимание щель, имевшуюся тогда на верхнем входе (перепад около 15-ти метров), вроде бы должен был срабатывать эффект печной трубы, и направление ветра должно было бы быть с берега вовнутрь. Во время зимнего визита бросились в глаза гораздо меньшая влажность в сквознике и обратное относительно летнего течение воздуха. И лишь теперь всё встало на свои места (хотя физику явления понять не помогла даже "Занимательная спелеология" Дублянского). Итак, приведённую выше цитату техногенщикам следует взять на заметку: если из дырки дует, значит где-то есть другой вход, и даже можно определить, расположен он выше или ниже. Кстати, в бункере Берии всегда полный штиль, что соответствует результатам осмотра.

"Пока в голове нет идеи – факты не видны" (соображение классика физиологии Павлова)

Верности этого высказывания каждый в своей жизни наверняка поражался сам. Вспомните, например, сколько новых ВШ вы стали замечать в своём городе после того как заинтересовались дигом?

04.11.02 На протяжении нескольких последних недель с упоением читаю перед сном книгу Владимира Мальцева "Пещера мечты, пещера судьбы (Размышления спелеолога в форме вольного трёпа)" – того самого Мальцева, чей сайт с великолепными фотографиями пещерного мира я уже рекомендовал как-то в истории обновлений в конце июля. Ребята, это что-то! Это вам не Дублянский, это жизнь под землёй во всех красках! Не раз ловил себя на мысли, что "вот эту страничку нужно обязательно процитировать на сайте или в форуме, и вот эти несколько абзацев неплохо бы, а вот эти просто непременно!". Но чем дальше читал, тем больше понимал, что любой вырванный из контекста книги в целом фрагмент будет адекватно оценен только спелеологами... И всё же желание поделиться с вами эмоциями перебороло все логические доводы против цитирования, и я привожу здесь некоторые места из вышеозначенной книги. Может быть, именно они заставят вас разыскать её, приобрести и насладиться чтением "от корки до корки".

10.09.02 Попытка познакомиться с главным бомбоубежищем завода "КинАп" завершилась частичным успехом. После проникновения в него через... скажем, "служебный вход" информация о размещении там оптового склада подтвердилась прямо с порога. Поскольку переквалифицироваться в подследственных никому не хотелось, присутствующие предпочли поскорее покинуть помещение и поехать на осмотр заброшенного полигона под Чапаевском, на котором давно были замечены заглублённые строения. Увы, 170 км были проеханы зря, ничего достойного внимания там не оказалось.

07.09.02 в Самаре состоялось закрытие фотовыставки мирового масштаба под названием "Земля: вид с небес". Фото по теме:

Картинка с выставки

29.08.02 ...возвращаюсь это я вечером со свадебной фотосъёмки, проезжаю мимо Управления Куйбышевского метрополитена и вижу, что дверь в ВШ-у, что напротив Управления (на которую точу зуб уже не первый год), гостеприимно распахнута, а рядом сварщики ваяют здоровенную решётчатую крышу для шахты. Ну, думаю, надо ковать железо не отходя от кассы – вряд ли такой случай ещё представится. Спускаюсь (прямо в чём был, а был я в костюме (не в Л-1 и даже не в М-1, а в обычном) и начищенных туфлях, только почему-то без фонаря) и тихо офигеваю. Внизу огромное помещение с высоченными потолками, перегороженное двумя броневоротами, равных которым встречать до сих пор не доводилось – сантиметров по 50 толщиной! Между воротами охеренные жалюзи и два вентилятора, напоминающих двигатели крупного транспортного самолёта, диаметром метра по три. По бокам от вентиляторов дверные проёмы, закрывающиеся сдвижными стальными дверями на роликах, а за ними коридорчики, ведущие к стволу вниз, облицованному тюбингами. На дне невысокий засранный строительным мусором тоннель, одним концом, по всей видимости, выходящий к ВШ во дворе Управления, а другим к перегону Гагаринская-Московская. Всё освещено, по стенам водичка журчит, и никого – лепота! Спускаться в тоннель не стал, т. к. к нему вёл трап с тесным и грязным ограждением (не в пиджаке же), вылез обратно и направился допрашивать монтеров на предмет, пошто снесли толстую железную трубу с крышкой, долгое время торчавшую из земли поблизости от ВШ. На что они ответили, что сами не местные, то бишь работают тут недавно и не в курсах. И что вообще их дело варить, а всякие там метрошные прибамбасы им до фени.

Мораль: всегда носить с собой не только презерватив, но и свет, а если берёшь фотоаппарат, то как минимум одну лишнюю плёнку и запасной комплект батареек. А то ведь и камера в кофре лежала, и вспышка, а плёнку всю расстрелял... Был Макконе, но закончился! Глядишь, выложил бы фотки, какие на свете калитки бывают...

22.07.02 Забросились с Сэйлором в дырку в асфальте в одном из дворов на улице Русского Разбойника. Подвальчик там такой нехилый оказался, разветвлённый, конца позапрошлого века. Кое-где под классическим полосато-вогнутым потолком до сих пор висит сгнившая опалубка, в одной из стен – замурованная арка такого размера, что на подводе можно было раньше проехать. Часть коридора по другую сторону от провала завалена почти под потолок на всю видимую длину (метра четыре) – непонятно, каким образом. Во времена застоя подвал был переоборудован под овощехранилище с принудительной вентиляцией – до сих пор не унесли электромотор и офигительные кабели, даже проводка на стенах из хорошего кабеля цела. А сетка-рабица на контейнерах рассыпается под ногами так же, как в южной шахте ПриВО! Что ещё характерно, половину помещения поделили между собой местные жители и владельцы овощехранилища: последние возвели в нём три параллельных, не прилегающих ни друг к другу, ни к стенам, ни к потолку странных железобетонных бокса. И ещё: нашли там некую хрень, похожую на силовой предохранитель, с которой Сэйлор сейчас разбирается, жалея, что коллеги увезли счётчик Гейгера (:-/ Да, там стоит замечательная бутылка литров на 20, какие были у наших бабушек, никому под самогон не надо?

Пока ваш покорный слуга валялся в больнице, Медведь даром времени не терял, активно добывая информацию о подземных объектах. Приходилось контактировать и с представителями СМИ. Вот и один из них, а точнее сказать одна :-) Кто бы мог подумать, что Л-1 может смотреться так элегантно?

18.05.02 Прохожу сегодня мимо заброшенной двухэтажной котельной, которую не преминул облазить года полтора назад и ещё месяц назад видел в том же (исходном) состоянии, и вижу – в здании исчезли все внутренности! Таковые представляли из себя стальное межэтажное перекрытие со множеством всевозможных лестниц, здоровенных цистерн, трубопроводов и т. п. Так вот, остались одни стены! И это при том, что дверей в этом кирпичном сарае только две, обе узкие, а одна заварена... Остаётся только удивляться мастерству наших похитителей металла!

А вот какой снимок, сделанный в начале восьмидесятых годов, отыскался в личном фотоархиве:

Только через два десятка лет, прогуливаясь по набережной речного вокзала, я обратил внимание на то, что же являлось постаментом для якоря!

Давно уже ждали своего часа снимочки, сделанные даже уже и не помню сколько месяцев назад в некоем бомбоубежище во время одной из диггерок. Отчёт к ним писать никому из участников по разным причинам не захотелось, но не пропадать же добру!

06.04.02 В результате совместной акции членов НАПИ, самарских спелеологов и журналистов издательского дома "КОМПРЭЛ" сделан беспрецедентный шаг в частных исследованиях объекта "БП": полностью пройдена 20-метровая южная лифтовая шахта, осмотрены прилегающие к ней помещения (верхняя посадочная площадка и машинное отделение), запущены простоявшие десятки лет неподвижно механизмы – лифт поехал вниз, а противовес, облепленный наростами непонятной субстанции, поднялся из неподдающихся просвечиванию фонарями глубин! Выяснено окончательно, что эта шахта действительно не имеет продолжения глубже двух с половиной метров от нижней посадочной площадки, и что подтопление бункера происходит не через неё. Чёрным материалом, которым облицованы направляющие лифтовых шахт, оказалось... пропитанное чем-то дерево, а грузы противовеса – выполненными из металла, напоминающего алюминий. Охота за металлом в бункере активно продолжается до сих пор (недавно чудаки на букву М умудрились сорвать со стены останки кронштейнов перил, крепившихся каждый четырьмя винтами М10, причём только по одному из винтов удалось вывернуть, а остальные срезаны!!!) – интересно, хватит ли смелости у воров разобрать и унести противовес – ведь тогда кабина лифта рухнет вниз и раздавит варваров. Вот хорошо бы – дабы впредь неповадно другим. Правда, тогда власти опять скандал устроят и забетонируют вход, что тоже не есть хорошо.

Архаровцы из команды "ДиГГеР CIAN.Клюв" (именно так, и ни как не проще) испоганили надписями оранжевого цвета не только вход, но и стены центрального коридора. Фильтровентиляционная установка разорена – ФП-100 валяются по всему бункеру, в том числе и на сухом этаже (для чего было его тащить туда – непостижимо). В Коридоре за последний месяц появилось множество нового хлама (творение тех, кто пытался проникнуть подальше в коротких резиновых сапогах). И вообще – от былого запустения и чудного ощущения многолетней нехоженности не осталось и следа – каждый норовит что-нибудь отломать, свалить, испортить. О чём тут ещё можно говорить, когда даже у невинной лестницы кувалдой раскололи бетонную ступеньку! Ещё немного, и я закрою этот сайт к едрене фене!!!

В плане объекта "БП", выполненном saiLor-ом, обнаружились мелкие неточности, ошибочное направление на север, кроме того оказалось, что есть человек, который в настоящее время выполняет подробнейшую съёмку объекта, посему в обозримом будущем возможно будет представить здесь уточнённый план в масштабе и с соблюдением пропорций.


Вернуться на базу