Яндекс.Метрика

В гостях у Аналитика :: Дневник, стр. [1], [2], [3], [4]


Картина художника Стрельца:
"Милиция не пускает в Сокские штольни старейшего самарского спелеолога Букина,
не имея ничего против Медведя и Террориста"


Как-то в январе 2003 года мы с Медведем и Гамлетом посетили самарский музей вооружённых сил (за правильность названия не ручаюсь), что расположен напротив драмтеатра – кто-то сообщил на форуме, что раньше гиды показывали там экскурсантам вход в тоннель до Красной Глинки, и нужно было проверить эту информацию. Конечно же, в подвале никаких подозрительных дверей не оказалось (хотя это, уже функционировавшее в 1912 году в роли чего-то среднего между нынешним ночным клубом и домом культуры времён застоя, здание весьма интересно по архитектуре), архивариус работает в музее недавно и, разумеется, ничего не знает, в общем, как всегда сплошной blend-a-med – ни одной новой дырки. Однако судьба сторицей вознаградила нас за потраченное время. Когда под стеклом одной из витрин мы увидели личную карту Карбышева, который в своё время разрабатывал теорию сооружения укрепрайонов, то тихо выпали в осадок. Как раз в районе горы Белой (см. соответствующий отчёт Медведя) и нынешнего посёлка Зольный, известного сосредоточием разного рода загадочных объектов, мы увидели... Впрочем, смотрите сами!

94К47К

Прошу извинить за низкое качество репродукций – съёмка велась с рук, при свете светодиодного налобника, да ещё и через стекло.

Когда была подготовлена карта, архивариусу, к сожалению, неизвестно, но некоторую привязку может дать тот факт, что Самару, если мне не изменяет память, переименовали в Куйбышев в 1935 году.

После музея Медведь показал нам картину, не запечатлеть и не показать потом братьям-диггерам которую было бы преступлением:


29.01.03 Периодически я заглядываю на SamaraTOP.ru посмотреть, откуда и в каких количествах ко мне приходят гости и какими материалами они интересуются. И вот в один из таких заходов обнаруживаю, что со странного адреса http://www.uer.ca/forum_showthread.asp?fid=3&threadid=111 за несколько дней ко мне забрело целых восемь человек. Заинтересовался, кто это меня так продвигает в Канаде, открыл ссылку и, оказавшись на форуме забугорных любителей заброшенного и не очень техногена, вот какой постинг увидел:

ScreenName: AleX
Location: Deep underground
Theme: Foreign website
Wrote: 1/11/2003 05:58:26 PM

Searching on the web came across site about russian abandoned military objects. There are people in Russia like we are except they are calling themselves diggers and they have faaar more interesting objects to explore then we have. The bunkers are dated 1942-1960. Due the fact that not many people knows Russian I post only pages with pics. See for yourself. Pages are slow but they worth waiting. They first object is a bunker for a top russian commanders. Second one is for a "right hand person" (Beria) of Stalin. Third bunker which was closed, abandoned and forgoten for more then 40 years. Those guys are the first who entered it. You can see - all stuff is in the same condition and place where it was 40 years ago including radio transmitters.

http://analitik63.ru/volga/volga.htm
http://analitik63.ru/misc/20010127.htm
http://analitik63.ru/volga/20010203.htm
http://analitik63.ru/beria/20010318.htm
http://analitik63.ru/volga/20010719.htm
http://analitik63.ru/volga/20020406.htm
http://analitik63.ru/sokskie/20011124.htm
http://analitik63.ru/bp630/20020811.htm
http://analitik63.ru/bp630/20020718.htm

Для тех, кто не понял, переведу:

Ища информацию в инете, набрёл на сайт о русских заброшенных военных объектах. В России есть люди, похожие на нас, только называют они себя диггерами и имеют намно-о-го больше интересных объектов для исследований. Бункера датированы 1942-1960 годами. Учитывая, что немногие знают русский, приведу здесь ссылки только на страницы с фотками – поглядите на досуге. Страницы грузятся медленно, но ожидание себя оправдывает. Их первый объект – это бункер для высшего русского командования. Второй – для "правой руки" Сталина, Берии. Третий бункер был закрыт, покинут и забыт более чем на 40 лет. Эти парни – первые, кто вошёл в него с тех пор. Вы увидите – всё имущество и оборудование там остаются в том же состоянии и на тех же местах, что и 40 лет назад, включая даже радиопередатчики.

Далее идут ссылки на отчёты "Бункер под санаторием "Волга" (эпизоды 1,5,6), "Не зарастёт народная тропа", "Семь часов под землёй", "Прощание с тайной", "Южная шахта БП пройдена!", "35 километров в час", "Сон в летнюю ночь", "Атака клоунов". Что ж, приятно, что нас читают даже на другой стороне земного шара, да ещё и, возможно, бывшие соотечественники!


Вернуться на базу