Яндекс.Метрика
В гостях у Аналитика :: Диггинг :: На пути к мечте, эпизод 3-й: "Сон в летнюю ночь" Редакция от 26.02.17

На пути к мечте, эпизод 3-й:
"Сон в летнюю ночь"

В тот день Аналитик, намаявшись за день с решением банальных бытовых проблем и добравшись, наконец, к вечеру домой, позволил себе немного расслабиться, принял на грудь энное количество любимой крепкой "Охоты" и прилёг немного вздремнуть перед предстоящей ночной диггеркой. Да так крепко прилёг, что даже не услышал заведённый на 9 вечера будильник и напрочь проспал запланированное мероприятие. Обидно было, конечно, но, как известно, нет худа без добра – видел он в ту ночь удивительный сон, каких раньше никогда не бывало. А приснилось ему, будто дождались-таки его его товарищи, очутились они все вместе поздним вечером на одной из самарских площадей и набрели нежданно-негаданно на странный люк в бетонном постаменте. Открыли крышку, а под ней – о, чудо! – явилась взору тесная шахта глубины неведомой, уходящая в непроглядную мглу. И будто спускались они долго ли, коротко ли, пока не оказались перед ржавой бронедверью. А дверь та, на удачу, оказалась открытой, и другая, что сразу за первой – тоже. "Это мы хорошо зашли!" – подумали товарищи и двинулись осматривать помещение.

Ну, в общем-то, ничего особенного, по большому счёту, они не увидели. Ну свисающую с потолка и стен лохмотьями краску, ну хлам всякоразный, ну дизель-генератор, ну полторы дюжины ФП-100 с электронасосами 57-60 годов выпуска – так это в каждом порядочном бункере можно встретить, для этого ни пива пить не надо, ни спать ложиться! Но была в том сне своя изюминка, не будь которой я и не стал бы тратить время на рассказ этой байки. Пригрезилось Аналитику, что помимо вышеперечисленной традиционной лабуды была в том бункере ещё аккумуляторная, а в ней на деревянных стеллажах сотня НКН-22 и чуть меньшее количество НКН-45. Вот удивительная вещь сны – где всё это было не помню, а названия как наяву перед глазами стоят! А ещё, будто, в том бункере видели радиостанции Р-310 с телеграфными ключами и сейфов многое количество, и даже будто валялся где-то в комнате с маленьким окошечком журнал криптограмм.

А ещё что было в этом сне странного, так это водонапорный бак на 2000 литров, обваренный стальными уголками 7х7 см, выгнувшимися вместе со стенками бака наружу, будто вода внутри когда-то замерзала, хотя такого под землёй в закрытом помещении быть практически не может. И один пролёт каменной лестницы наверх был почему-то деревянным. А собственно, что я удивляюсь – сон есть сон, какая только хрень не приснится!

Да, кстати, было ещё кой-чего, что уж точно можно увидеть только во сне: в генераторной горела настольная лампа, а вольтметр на щитке показывал ровно 220! Ну и приглючится же такое!

В общем, долго ходили товарищи, дивясь на всё это хозяйство, нашли сортир с отстойником под ним и фекальными насосами, и в душе чуть не помылись – будто бы из него вода текла исправно и краны закрывались. И вроде даже поужинать умудрились при свете настольной лампы – ну полный цивил! А возвращаясь, заметили они замурованный гейт в другую систему (ну какой же диггерский сон без другой системы?). Правда, за забутовкой оказалась только глина, ну да и то ладно, а то уж и вовсе не поверили бы вы, что такие сны бывают.

А впрочем, это ещё не конец – вернувшись на бренную землю, товарищи услышали странные звуки, доносившиеся среди ночи из невысокого строения с антенной мачтой на крыше. Звуки те были настолько диковинными, что и описать-то их невозможно – будто скрип какой-то разносился над округой, но скрип неправильный, нечеловеческий, леденящий душу... Заглянули они в окна, пытаясь понять, в чём же дело, и такое увидели...

Иллюстрации к этой части сна выполнили Штурман, Daemon и автор.

Потом будто погрузились ребята в какую-то машину, напугав камуфлированными банданами ночного прохожего, и поехали по домам. Но и тут сон не кончается – свернули они с дороги в совсем другом уже конце города в заросшие кустарником курмыши, вылезли пописать, как вдруг видят – высится в непролазной чащобе некая хрень с до боли знакомыми очертаниями. "Ни фига себе," – присвистывает Аналитик, – "это ж вентуха!" "Ты сюда ходи!" – парирует Daemon и скрывается под нагромождением бетонных плит по соседству. Ничего не остаётся кроме как следовать за ним, но обижаться не на что – в подземном коридоре их встречают две приоткрытые стальные гермодвери со штурвалами, сантиметров по сорок толщиной каждая. "Вот это мы удачно зашли!" – в очередной раз думают товарищи и, не веря своему счастью, ступают вовнутрь. А там палаты немереные с потолками трёхметровыми, да с кабельными каналами в полу, соединяющими все помещения, да дизель-генератор, да шкафы управления к нему в человеческий рост, набитые "микросхемами" "Логика-101", "Логика-103" и т. п. размером с пачку сигарет, да две комнаты с ФП-200У в дюжинных количествах, да сортир непропорционально маленький, всего на два очка, причём без унитазов (такого ж не бывает!), да система воздухозаборников архисложная, такая, что без повторного сна и не разберёшься... В общем, бродили они, бродили, гадая о назначении сего явно аппаратно-ориентированного комплекса, да и вышли с другого конца в совершенно незакрытую дверь. "Да," – подумали товарищи, отойдя на двадцать метров от входа и тут же потеряв его в пыльных зарослях кустарника, –"а у москвичей проблема, где организовать диггер-клуб!". И разъехались они по домам, решив, что на сегодняшнюю ночь впечатлений достаточно.

Иллюстрации к этой части сна смотри здесь.

В этот момент Аналитик проснулся, почувствовав, что переработанное организмом пиво просится на свободу. На часах было 5.30 утра. "М-да, ну и приснится же такое!" – подумал он, вытягивая шток сливного бачка, – "Нет чтобы на самом деле куда-нибудь слазить, так ведь ни хрена, сидишь целыми днями, батоны давишь, так и вспомнить не о чем будет на свалке..."

Радиостанция Р-310 "Дозор" (или Р-251, Р-252 – они очень похожи)

P. S. Самое удивительное, что в ту же ночь очень похожий сон приснился и Медведю...