Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


Роуп-джампинг

"Вас можно считать альпинистом, если...
– ...;
– того, что вы называете холодом, нет на шкале термометра;
– ...;"

А началось всё вечером в пятницу, когда группа сумасшедших, в том числе и твоего покорного слуги, боролись с силой земного притяжения в надежде оторвать свои телеса от пола на искусственном скалодроме. Ведь это общеизвестный факт: когда у скалолаза ничего не болит – ему так плохо, ну так плохо! Он аж на стенку лезет! Вот и мы – лезли, лезли, срывались и снова лезли. До следующего срыва.

Во время очередного перекура, в центре полутемного зала (почему половина зала не освещалась, можно было догадаться по изумленным глазам одного чайника и его оплавленному кроссовку, которым он нечаянно залез в распределительный щиток) собралась группа лиц со схожими интересами. Все они о чём-то возбужденно спорили, больше всех усердствовал некий отрок по имени Вася ("Слабая Женщина"). "Да мне плевать, что – 30! Даже если Третья Мировая начнется, я всё равно пойду на Мост! Даже если никто не придёт – всё равно пойду" – бил он себя пяткой в грудь. – "Ну с Моста – так с Моста" – покорно согласились оппоненты (среди которых, несомненно, можно было при желании заметить и меня).

Воскресенье, 10:30 утра. Остановка "Поляна Фрунзе". Три молодых человека (несомненно, это были Аналитик, Эсэр, ну и я, кажется), окончательно задубев, простояв 30 минут на 30-ти градусном морозе, напряжённо смотрели на часы и удивлялись, отчего же не пришёл организатор сего мероприятия. Плюнув на него и на всех подстрекателей вообще, мы забросились в 50-й автобус и благополучно достигли Моста, сделав всего одну пересадку, на которой в повествовании появились еще два персонажа – Тоша и Дима (оба альпинисты).

Дима, Тоша, Эсэр, Медведь

Вот и Мост (чтобы попасть на него, пришлось пробираться с индифферентными лицами за постом ГИБДД).

Начинаем разбирать снарягу

Хорошо на Мосту. С одной стороны – Сокольи горы распростерлись, да и вся Самара как на ладони. И с другой стороны тоже неплохо – Царёв Курган белеет. И посёлок Волжский тоже белеет. А промеж всей этой красоты речка протекает. Соком называется. Но "протекает" – это громко сказано. "Протекает" – это летом. А сейчас – минус 30, и речка скована льдом. Это летом хорошо прыгать – сделана неправильно навеска – рвётся дефектное звено, падает прыгун в воду и гребёт к берегу. Тут тебе и прыжок и купание. А зимой прыгать – совсем другое дело. Тут особо внимательным нужно быть. Потому как по льду плавать ещё ни у кого не получалось. Вот и делали навеску полчаса, вместо положенных 10-ти минут.

Ох и навязал Тоша – с бутылкой не разберёшься!

А Сок впадает в Волгу. А течение на Волге сильное. И пошире Волга будет, чем Сок. Вот и не сковало её ещё льдом. Парит над Волгой. А за дымкой – горы. Жигулевские. Хороши горы. И солнышко над ними хорошо. И воздух чист и прозрачен. Разве что ветер чуть сильноват. И минус 30. Но это не помеха. Отметка "минус 30" на термометрах делается. Тут и гадать не надо – раз есть отметка – значит тепло. Вот когда такой отметки на термометре нет – тогда действительно холодно. А так тепло. И ветер тёплый.

Место впадения Сока в Волгу

Наконец, готова навеска. Крепко связаны верёвки. Надежно замуфтованы карабины. Не раз продублированы основные узлы и точки крепления. Подготовлена верёвка для вытягивания прыгающего. Надежно застопорена та верёвка инваром. Прыгай – не хочу!

Вот и Эсэр стоит на краю, а прыгать не хочет. Говорят ему сверху: "Прыгай!" Хорошо им так говорить – стоят себе наверху, новички все, не прыгали ни разу. А Эсер прыгал много раз. Он на Мосту даже ночевал. И станции не раз вязал. И знает потому, как непросто первый прыжок сделать. Потому что неизвестно – правильно ты всё сделал или неправильно. Когда смотришь на навеску с Моста, то кажется, что всё сделал правильно. А когда стоишь на краю пропасти, и со статическим миром тебя соединяет лишь провисший 20-ти метровый конец полустатической верёвки, то может показаться, что и неправильно...

Тоша

Но нельзя Эсеру показывать, что он волнуется. Мы же новички, он для нас пример (хотя и младше всех). Потому он с громким криком прыгает в бездну, пролетает два десятка метров, повисает на верёвке и начинает качаться маятником. Правильно навеска сделана. И вот четверо товарищей уже вытягивают его наверх.

Дальше пошло как по маслу. Дошла очередь и до меня. Аналитик засел со своим профессиональным "Кэноном" на балке моста, дабы запечатлеть мой прыжок, как вдруг на конце моста замаячили фигуры Гамлета, его сестры и видеокамеры. Поэтому мой прыжок был задокументирован по всем канонам.

Дима. Ох как страшно  первый раз!!!

Трудно перелезать через перила моста. Нелегко встать на край несущей балки. Совсем тяжело отпустить руки от спасительной стенки. И уж совсем непросто сделать один шаг. Шаг в никуда. Адреналин ведрами выбрасывается в кровь. Ещё раз смотрю на верёвку. Надёжна верёвка. А для пущей надёжности две веревки привязаны. Скажем, оборвется первая – я на второй повисну. Ну а если оборвется, скажем, не первая, а вторая верёвка, то и это не беда – повисну на первой. Была – не была-а-а-а-а-а-а-а-а-а-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Свободное падение. Сколько оно длится – неизвестно. Две секунды. Три. Или больше. Или меньше. Но ощущений за это время много. Потому что нечасто приходится людям летать. А чувство полёта – оно прекрасно. И совершенно уже всё равно, что будет дальше – верёвка, лёд, вода, камни – важно само ощущение полёта. Но вот и легкий удар – это верёвка погасила падение. И вот меня уже тащит маятником снова вверх. В апогее подъёма ноги оказываются над головой, и я чуть не делаю сальто. Постепенно амплитуда падает, и вот я уже, пугая рыбаков, вишу на высоте двух метров и раскачиваюсь под действием ветра.

Вот и верёвку скинули – цепляйся, Медведь! А мы тебя вытащим. Цепляюсь. Вытаскивают. А вытаскивать непросто – верёвка пропущена через ролик, а за роликом четверо эту верёвку зажимами (кролями да жумарами) обхватили и со всей дури тащат. А пятый тоже не дремлет – он эту верёвку сквозь инвар пробирает. Дабы не скользила она обратно.

Вот я и наверху. Согреваемся бЕгом и подвижными играми. (Играя с Гамлетом в "Зайцев-топтунов", я довольно сильно отдавил ему ногу, а он оцарапал мне колено – в пылу азарата, мы забыли, что на ногах у нас не кроссовки, а альпинистские ботинки 46-го размера. Хорошо, что без кошек).

Прыгаем ещё по разу. Второй раз гораздо приятнее. И делаешь всё осмысленно. А шагать всё равно непросто. Но падать очень приятно. И небольно.

А Аналитик – он прыгать не хочет. Потому что нелегко ему этот шаг сделать. Вот он и не прыгает. Навесил свою верёвочку, да катается по ней на "десантере" вверх-вниз. SRT просто бегать – это тебе не в пропасть шагать. Вот он и бегает. Но и снимает всех постоянно. Чтобы прыгавшим потом было чего показать друзьям. И самому чтобы было что друзьям показать, хоть и не прыгал.

Солнце садится за горы. На сегодня хватит. Смотаны верёвки. Уложены обвязки. Звенят карабины в рюкзаках. Идут домой ребята. Устали сегодня. А сами инеем покрыты. Потому что хоть и тепло, а минус 30. И ветер. Тёплый.

Автобус пришел через полчаса. Хорошо в автобусе. Тепло (даже теплее градусов на 45, чем на улице). Висят рюкзаки на карабинах. Ходит по кругу фляжка с бальзамом. Улыбаются ребята. Довольные. Адреналин – самый сильный наркотик...

Медведь, декабрь 2002 г.
Корректура и фотографии, как всегда, Аналитика.

Как вы уже поняли, отчёт написан в стиле "подражание сами догадайтесь кому". Действительно, трудно было удержаться от соответствующей стилизации, когда действо происходило в самых что ни на есть "Контрольных" местах! Если тема заинтересовала, читайте продолжение – отчёт под названием "Русский экстрим или Особенности национального роуп-джампинга" и зарисовку "Прыжки с моста через Сок 17.10.2004".


Вернуться на базу