Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


Месяца за полтора до описываемого дня Bloody Mary обнаружила в Струковском Саду имени Горького (как гласит надпись на его фасаде) интереснейший гейт и тут же похвалилась открытием Аналитику. Долго заинтересованные лица ожидали возможности обследовать объект, момент всё не наступал, но поскольку всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать, однажды настало раннее осеннее утро, когда в парке уже не было ни кафешек, ни толп гуляющих, ни милицейских патрулей, ни даже просто прохожих, зато были изумительная тишина и одиночество, а с собой – необходимый реквизит...

Итак, точно напротив улицы Рабочей, на расстоянии около сотни метров от проезжей части и друг от друга из склона в двух местах выдаются верхние части двух одинаковых бетонных параллелепипедов. Каждый из них представляет собой подземную комнату с двумя дверными проёмами в стене, смотрящей на Волгу. Когда-то (когда?) дверные проёмы были полноразмерными, ныне от них на поверхности остались только щели сантиметров по 30-40 высотой (в результате перепланировки склона?), причём перед засыпкой снаружи проёмы предварительно были заложены кирпичом. Любопытный народ, естественно, верхнюю часть кладки выбил, а через образовавшуюся брешь накидал вовнутрь мусора. В задней стене каждой комнаты зияет бетонный же тоннель сечением примерно 2,5х2,5 метра, уходящий параллельно улице Рабочей в сторону бункера Сталина. Напряглись? Расслабьтесь – это было бы слишком здорово для того, чтобы оказаться реальностью! Оба тоннеля оказались НАГЛУХО засыпаны землёй. Но что совершенно непонятно, засыпаны ИЗНУТРИ. То есть чистая земля пополам с толстыми корнями растений и мышиными норками стоит плотной вертикальной стеной, без намёка на оползень. То, что так засыпать снаружи помещение невозможно, видно сразу, а вот откуда взялась почти ровная земляная стена, понимаешь только после внимательного осмотра интерьера. (Далее речь пойдёт о правом подземелье, т. к. в левое без подкопа уже не пролезть). Тоннель перед засыпкой был отгорожен от тамбура каменно-кирпичной кладкой, которую уже потом разобрали предыдущие поколения диггеров (в смысле, хотелось бы надеяться, что диггеров, а не искателей того, что плохо лежит).

Интересная деталь: когда в опалубку заливался бетон, чтобы застыв, превратиться в стены и потолок, в качестве притолки над проходом в тоннель было уложено бревно, от которого сейчас осталось лишь несколько абсолютно сгнивших щепок. Какие в этом ключе будут оценки древности сооружения?

Итак, это был Облом № 1. А какие рисовались перспективы...

Ну, делать нечего, сворачиваем почти не пригодившийся Л-1 и решаем пойти посмотреть вблизи на кухмистерскую – заброшенное старое здание на ул. Красноармейской недалеко от угла с Куйбышева (д. № не знаю), которую давно окучивал saiLor, предполагая наличие в её подвалах экстранеординарных вещей от хлебных тоннелей к Волге до трубопровода к пивзаводу. Раньше там сидела охрана (о чём честно предупреждает надпись на заваренной стальной двери в подвал), на этот раз никого не оказалось. Облизнувшись на люки в вентшахтах, закрученные гайками, и пожалев, что поленились помимо сапёрной лопатки и монтировки прихватить с собой ещё и газовый ключ, проходим во двор. Вау, а там ещё одна каменная лестница под здание, заваренная решёткой, причём под решёткой (не может быть!) в притирку протискивается грудная клетка Аналитика... Дальше был Облом № 2. Как оказалось, подвал здания ещё несколько лет назад использовался в общественных целях, возможно, там даже было кафе (виднеются следы неплохого ремонта, останки жарочного шкафа), он полностью замкнут в пределах фундамента и вообще, выглядит не таким уж старым.

Что ж, отсутствие результата – тоже результат. Куда бы податься дальше? А не поискать ли упоминавшуюся одним из знакомых шахту в районе моста через Самарку, тем более, что помимо неё, говорят, рядом с мукомольным комбинатом раньше народ вовсю путешествовал по каким-то тоннелям с телефонами :-?. Идём к Хлебной площади, по пути Mary показывает присмотренный ею некоторое время назад скат в одном из старых дворов – лестницу под землю с наклонной бетонной крышей и деревянными воротами при входе. Ход ведёт под земляной бугор, на бугре ржавая вентиляционная труба, сваренная из железной полосы, свитой в вытянутую по оси спираль – ну, стопудово, складик! Створки закрыты на щеколду и амбарный замок, без шума войти не получится. Не взирая на пасущихся в семидесяти метрах сзади сотрудников дорожно-патрульной службы, зарабатывающих себе на обед, безбашенная Mary склоняет всегда бывшего противником деструктивных и противоправных действий Аналитика к выламыванию двери. Аналитик некоторое время сопротивляется, но вскоре капитулирует и достаёт монтировку. Монтировка (она же, на самом деле, гвоздодёр), купленная взамен отобранной ментами в феврале и ещё не бывавшая в деле, молча разгибается, не нанеся двери никакого ущерба. Обидно! Надувают нас, братцы, на каждом шагу!

После двукратного применения инструмента типа "нога" ворота распахиваются и пропускают нас в – Облом № 3 – обыкновенное, причём пустое, картофелехранилище, принадлежащее, по-видимому, рядомстоящей больнице.

Ладно, двигаемся дальше. На Хлебной площади – пивпауза (уже очень хочется поесть), во время которой возникает предложение сводить Mary в тоннель, прочитав описание которого, который она так и не нашла (как это знакомо по собственному опыту!). Ну ё-моё, какие-то чудаки на букву "м" срезали и упёрли железную дверь, перекрывавшую спуск в шахту >:-(. Нет, радоваться тут нечему, свободный доступ нашего высококультурного народа к чему бы то ни было никогда ещё к хорошему не приводил – мало того, что территория вокруг подъёмника засрана по степени опасности как минное поле, так этим добром теперь ещё и завалена половина лестницы! А если учесть, что лестница там решётчатая, то последствия можете себе представить сами: по всей 30-метровой глубине шахты разбрызганы ошмётки поноса, стоит отвратительная вонь, всё время кажется, что наверху кто-то опять пристроился – в общем, от кайфа, которым было пронизано первое посещение объекта, не осталось и следа. В тему даже был вспомнен и озвучен оказавшийся как нельзя более актуальным анекдот:

Приходит девочка домой, вся в слезах. Маме ей: "– Что случилось, доченька, ты почему плачешь?" Дочка: "– Да вот, мам, мне в школе сказали, что у меня лицо на жопу похоже..." Мама: "– Доча, да ты их не слушай, это они нарочно, злые они просто, ты же у меня красавица! Ты сходи, погуляй, подыши воздухом, успокойся!" Выходит девочка на улицу, только успокоилась, слёзы высохли, смотрит – колодец открытый. Ну интересно всё-таки, подошла посмотреть. Заглядывает, а там внутри монтёр ковыряется. Монтёр заметил, что потемнело, голову поднимает, ...меняется в лице и орёт "Не сра-а-ать!!!"

Как вы уже поняли, это был Облом № 4. С радостью вдохнув свежего воздуха за пределами забора, окружающего шахту, идём к мосту через Самарку. Мост оказался постройки 1954-го года и неслабо трясущимся под ногами при проезде любого более-менее крупного транспорта. Под мостом территорию некоего хозяйства охраняют настолько же тупые, насколько большие и злые, собаки. Ну это насколько безмозглой животиной нужно быть, чтобы лаять, срывая глотку, на людей, которые любуются пейзажем, облокотившись на перила моста, на 20-метровой высоте?

На примыкающей к мосту территории ничего заслуживающего внимания обнаружено так и не было (Облом № 5). Ни тебе шахты, ни тебе залазов (три ВШ возле какого-то здания не в счёт), и совершенно ничего даже в трёх вскрытых от безысходности колодцах (прощай, незакалённая монтировка)! Единственное, что можно отметить – справа от въезда на мост посреди газона торчит нечто, напоминающее жестяную суфлёрскую будку, выкрашенное в зелёный цвет. В нём скрыта механическая лебёдка и слышен шум воды где-то на глубине...

На обратном пути обследовали подвалы двух древних заброшенных домов. В первом (у края речного вокзала) вообще ничего, зато в подполе второго, на улице Водников, упоминавшейся недавно в статье в "Аргументах и Фактах", были обнаружены два цилиндрических, диаметром около 2,5 м, вплотную примыкающих друг к другу чрезвычайно странных колодца с кирпичными стенами. По всем инфраструктурным признакам здесь должен был располагаться обыкновенный погреб, но кто из нас до сих пор видел погреб круглого сечения, да ещё и состоящий из двух шахт? Обе они были засыпаны хламом и имели глубину не более двух метров – и это был Облом № 6. [Позже всезнающий saiLor объяснил, что это как раз погреб и есть – была раньше популярна такая конструкция, видимо, сложить круглую кладку из кирпича было проще и/или дешевле, чем делать бетонный короб.]

Впрочем, несмотря на зашкаливающее количество обломов, приходящихся на один день, воскресенье можно было не считать потерянным – всё-таки не каждый день и даже не каждый месяц случаются такие выходы на пленэр! Конечно, по сравнению с москвичами, снующими по шахтам метро как по собственному муравейнику (в то время как с экрана телевизора нам говорят, что за последние четыре года не было ни одного несанкционированного проникновения на территорию метрополитена), или с киевлянами, для которых ДШС-ы (дренажно-штоленные системы, которыми изобилует Киев) – как второй дом, это всё чепуха, но тут уж, как говорится, чем богаты... "Звиняйте, батьку, бананев у нас нема!" Побольше бы хотя бы таких воскресений!

Надеюсь, в ближайшие выходные удастся произвести внешний осмотр упомянутого в Дневнике убежища завода "Прогресс". Почему оно представляет особый интерес? Это единственное известное на сегодняшний день место, через которое транспорт может попасть в автомобильные тоннели, проходящие, по словам очевидцев, через площадь Кирова боюсь даже сказать куда. Оставайтесь с нами!


Вернуться на базу