Яндекс.Метрика

Вернуться на базу


О предыдущем посещении объекта читайте здесь...

Ранним утром 27.01.01 Аналитик с Грабовским прибыли на Хлебную площадь, где их должен был встретить Sailor, чтобы затем всем вместе отправиться на Коровий остров на поиски очистных сооружений постройки начала века – конечной точки старой части Самарской канализации, строительство которой было начато 05.04.1909.

Однако сам организатор экспедиции, у которого и была вся собранная им по крупицам из разных источников информация об объекте, на стрелку не явился, и после часа ожидания на морозе вместо поисков утраченного было принято решение осмотреть местные диггерские достопримечательности.

Были внимательно изучены конструкции, прилегающие к выходу шахты на Хлебной площади, логическим путём выяснено их назначение и принципы работы, но знакомство Грабовского с самой шахтой было отложено до тёплых времён из-за узости щели, через которую можно проникнуть внутрь.

После этого решено было навестить бункер Берии с целью оценить состояние подступов к нему, так как проходила информация, что оно значительно ухудшилось. Действительно, на пути к башне со стороны больницы появился аккуратненький заборчик, установку которого народ, впрочем, тут же компенсировал расширением дырки в заборе со стороны улицы. Каковы же были ощущения двух страстных любителей рукотворных подземелий, начитавшихся на сайте самарских диггеров про разрушенные лестничные пролёты и разбившихся детей и не чаявших попасть в бункер иначе чем с помощью спелеоснаряжения (которого у них нет и вряд ли будет), когда в давно установленной на вход и совсем недавно ещё целой мощной решётке они увидели два выпиленных прута, а протиснувшись в образовавшийся проход, без особого труда ещё и смогли спуститься вниз и пройти пару десятков метров по затопленным коридорам – судите сами!

К сожалению, дальнейшее продвижение без резиновых сапог, ОЗК или Л-1 было невозможным, холодный с мороза фотоаппарат запотел, не дав сделать ни одного снимка на глубине, где довольно тепло, а воздух наполнен водяной взвесью, и не оставалось ничего, кроме как вернуться назад. Перед началом подъёма привлекла внимание надпись, сделанная на стене не то зубной пастой, не то белой масляной краской, выдавливавшейся из тюбика: “Исследовали всё. 01.08.90”. Обидно: всё уже кем-то пройдено как минимум десять лет назад, а ты впервые попал сюда! Отрадно лишь то, что всё-таки кто хочет, тот своего добьётся, пусть даже будет не первым, а сотым из тех, кто получил искомые знания и ощущения, спустившись под землю в колодцы, бункера, штольни и т.п. …

Возвращаясь к теме, скажу, что в результате даже только начатого знакомства с бункером Берии уже можно однозначно утверждать, что строительство его было брошено в завершающей стадии, как это часто бывало в результате очередного крутого изгиба линии партии. Подробнее об этом и других интересных деталях увиденного я постараюсь рассказать здесь позже.

Недавно Sailor, не в силах дождаться приобретения заветного "аладдина", избороздил просторы бункера Берии на местном утлом судёнышке, пару раз едва не свалившись в воду (что не удивительно, хоть он и Sailor, учитывая специфику плавсредства, на которое я и шагу бы не ступил). Столь убогий способ передвижения по подземелью, естественно, не мог принести полного удовлетворения, поэтому в ближайших планах повторная экспедиция в новом составе с лучшей экипировкой. До скорой встречи!

Итак, по выходу на свет божий Грабовский потребовал продолжения банкета, и они поехали в Штаб Армии. Ничего нового в этот раз автор там не обнаружил, за исключением понижения уровня воды сантиметров на 40 и рассыпавшихся в ржавый прах пролётов вентиляционных труб, которые ещё несколько месяцев назад свисали клочьями с отбортовочных кронштейнов, хотя ветер относительно лета поменял направление на противоположное (вовнутрь) и в результате влажность воздуха на незатопленном этаже кардинально изменилась – нигде ни одной капли конденсата!

Почувствуйте разницу (слева то же место 07.05.00)!

О следующем посещении объекта читайте здесь...


Вернуться на базу